Правомерны ли начисления за потребленный газ по нормативам?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться.

Срок поверки газового счетчика 28 октября 2018г.(частный дом). Я решила лучше сразу заменить на новый и 28.10.2018г. обратилась в местный Горгаз по этому вопросу. Мне там сказали, что сначала я должна сделать заказ на вызов контролера для снятия показаний и пр., и только потом на снятие и установку нового счетчика. Все это заняло 10 дней, т.к. специалисты Горгаза не приходят сразу в день вызова или на следующий.

И затем в Горгазе сделали расчет за потребление газа с даты последних показаний, переданных мной 20.10.2018г. и до установки нового т.е за 18 дней по нормативам. Насчитали огромную сумму, почти 5 000 руб.

Правомерны ли их действия?

Во первых, почему с 20.10.2018 идет расчет по нормативам, а не с даты окончания поверки с 28.10.2018г.?

Во вторых,мне говорили, что если в течении 3-х месяцев по окончании срока поверки установлен новый или старый признан исправным, то можно сделать перерасчет по среднегодовому потреблению газа, а не по нормативу?

Спасибо.

, Галина Крымова, г. Орел
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Галина! Верно Вам сказали. Соглано пункта 30

Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяетсяисходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года.

Это Ваш случай и считать ВАм должны по среднемесячному потреблению, а не по нормативам.

Согласно п. 31 указанного Постановления

 В случае если определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновлено не с начала расчетного периода, то за истекшие дни расчетного периода объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа пропорционально количеству таких дней. В указанном расчетном периоде общий объем потребленного газа равен сумме объема потребленного газа, рассчитанного с учетом нормативов потребления газа, и объема потребленного газа, установленного по показаниям прибора учета газа.