Уплата налога при продаже нежилого помещения при открытом УСН

Здравствуйте! Такая ситуация: мной куплена квартира в 2004 году ,в 2005 стала ИП( ЕНВД, УСН) и эту квартиру перевела в нежилое помещение. Там осуществляла свою деятельность. В 2016 продала это нежилое помещение. Наша налоговая предъявляет ,что я была обязана сумму от продажи провести через лицевой счёт в банке и уплатить 6% налога так как УСН . У меня в договоре указана вся сумма. И я считала что продаю её как частное лицо и срок между покупкой и продажей был большой! Законно ли это ? Объясните пожалуйста! Спасибо

, Гульнара Баринова, г. Минусинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, законно. Нежилое помещение использовалось в предпринимательской деятельности ИП, поэтому при его продаже вы обязаны уплатить налог по УСН.

Ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:

от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

Гульнара Баринова
Клиент, г. Минусинск
Спасибо!