Можно ли продать часть дома без согласия собственника остальной доли?

Здравствуйте. Хочу продать 3/4 части дома, но есть еще собственник, владеет 1/4. Могули я продать свою долю без его согласия?

, Марина, г. Шуя
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В соответствии со ст.250 ГК РФ в том случае, когда один из совладельцев решает продать свою долю имущества, он обязан поставить об этом в известность других совладельцев, которые в установленные сроки примут решение относительно выкупа доли.

О том, что собственник принял решение о продаже, должно быть уведомлено в установленный срок и в определенном порядке. Если совладельцы отказываются от своих прав на преимущественный выкуп доли, то в таком случае имущество может быть продано любому человеку, который выразит желание его приобрести.

Идете к нотариусу составляете предложение на выкуп доли и направляете почтой заказным письмом (нотариус может направить сама). После того, как письмо вернется или второй сособственник откажется от покупки, можно продавать любому.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Согласие не нужно, но предложить ему выкупить вашу долю вы обязаны, поскольку он имеет преимущественное право. Если он откажется или никак не отреагирует, сможете продавать свободно

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.