Как юридически оформить продажу доли в приватизированной квартире брату?

Я и моя дочь(ей 9 лет) прописаны в 2х ком.квартире,которая находится в соц найме у админтстрации.Главный квартиросъемщик стал родной брат и была еще мама.Мама умерла 3 года назад.И он заехал в эту квартиру.Без моего согласия.Обещал что через 2г отдаст мою долю.

Прошло 3 года и я начинаю требовать свою долю у него.Он мне предлагает выкупить долю через ипотеку по кадастровой цене.Но сначала приватизировать квартиру(ребенка он в долю не берет,хотя она там прописана).Я хотела бы решить мирно вопрос,но он как будто бы хочет меня обмануть.Я не знаю как было бы правильным оформить это все.

Сегодня была переписка с ним,он мне еще предлает,как вариант,часть суммы отдать ,а остальную часть до декабря отдать под расписку.Можно ли это оформить натариально?

, Татьяна, с/п. Архангельское

Добрый день. Пока квартира находится в социальном найме, никаких долей у вас и брата нет. Продавать, выкупать или оформлять распиской «вашу долю» сейчас нельзя. Сначала проводится приватизация и регистрируется право собственности.

Если ваша дочь сохраняет право пользования квартирой, исключить её из приватизации по решению брата нельзя. Несовершеннолетние, имеющие право пользования приватизируемым помещением, включаются в число собственников. Вопрос о составе участников нужно проверять по договору социального найма, регистрации и фактическим обстоятельствам проживания. Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1

После приватизации продажу вашей доли брату можно оформить нотариальным договором с рассрочкой. В договоре указываются цена, первоначальный платёж, остаток, даты платежей, последствия просрочки и обеспечение расчётов. Отдельная расписка значительно слабее договора. Кадастровая стоимость не обязывает вас продавать долю именно по этой цене. ГК РФ и Федеральный закон № 218-ФЗ

Если будет продаваться доля дочери, потребуется предварительное разрешение органа опеки.

До согласования всей схемы не подписывайте отказ от приватизации, доверенность, расписку или соглашение о получении денег.Федеральный закон № 48-ФЗ Об опеке и попечительстве