Могут ли продать кв без согласия всех собственников

Здравствуйте. Имею 1/4 долю в 2х.км.кв. в Сибири в собственности, остальные 3 принадлежать моей матери, совершеннолетнему брату и несовершеннолетней сестре. Мать хочет продавать кв и просит моё согласие. Обещает после продажи передать мои сумму с продажи. Но так же , утверждает, что может продать без моего согласия. Так же утверждает, что после покупки нового жилья я не смогу получить ни доли ни денег. Квартира покупалась в 2011 года по мат.капиталу и ипотеке. Все долги погашены, обременения сняты. Скажите пожалуйста, что имеется в виду? Отношения натянуты, разговор с матерью только через моего дяди и её риэлтора. Как себя обезопасить в этой сделке? Думаю оформить ген.доверенность на дядю для совершения сделки и перевода денег. Подскажите пожалуйста по этому вопросу.

, Алла, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Но так же, утверждает, что может продать без моего согласия

Нет, не может. С чего это вдруг? Вы своей долей можете распоряжаться самостоятельно и без вашего ведома и согласия ее никто не продаст

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

 Как себя обезопасить в этой сделке?

Вы желаете продать свою долю в квартире?

Очевидно что продажа квартиры целиком выгоднее, чем по частям

Таким образом, все собственники одновременно продают свою доли новому покупателю, который приобретает квартиру целиком, а собственники разделяют деньги пропорционально размерам своиз долей.

Отдельно стоит отметить, что совершить сделку по продаже долей детей мать может только с согласия органов опеки

Думаю оформить ген.доверенность на дядю

Вам нужно сделать доверенность на человека, которому вы доверите совершать сделку от вашего имени — подписывать документы и представлять ваши интересы при регистрации сделки

Доверенность может предусматривать или не предусматривать право доверенного лица на получение денег. По условиям договора купли-продажи деньги могут быть перечислены непосредственно на ваш счет, минуя доверенное лицо

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я это понимаю и так же хочу продать кв. Я живу в другом городе и мне не нужна эта собственность. Не имелось ли в виду это то, что она предложит мне купить их доли, первоочередное право. Согласна-покупаю, нет-то она продаёт их кому-то. Моя 1/4 остаётся при мне, но я уже ничего не смогу с ней сделать.

 Согласна-покупаю, нет-то она продаёт их кому-то

Да, имеет полное право

Моя 1/4 остаётся при мне, но я уже ничего не смогу с ней сделать.

Вы со своей долей сможете делать ровно тоже, что можете сейчас

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
утверждает, что может продать без моего согласия. Так же утверждает, что после покупки нового жилья я не смогу получить ни доли ни денег.

Алла

Продать она может только свою долю  и долю несовершеннолетней с согласия органа опеки. При этом при вас ваша доля останется. Она может свою долю подарить кому-нибудь, не спрашивая вас. Если она продаст половину квартиры, то вам конечно будет сложно продать вашу 1/4, т.к. стоимость доли меньше чем при продаже все квартиры всеми сособственниками.

Как себя обезопасить в этой сделке?

Алла

Если вы хотите продать свою долю вместе со всеми сособственниками и получить ваши деньги, то у вас есть право выдать доверенность. Узнайте за какую стоимость будет продана квартира и в доверенности советую сразу указать стоимость вашей доли, а не отдавать право оценки доли на усмотрение вашего дяди, а также указать номер счета, на который Покупатель вам перечислит деньги.