8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могут ли продать кв без согласия всех собственников

Здравствуйте. Имею 1/4 долю в 2х.км.кв. в Сибири в собственности, остальные 3 принадлежать моей матери, совершеннолетнему брату и несовершеннолетней сестре. Мать хочет продавать кв и просит моё согласие. Обещает после продажи передать мои сумму с продажи. Но так же , утверждает, что может продать без моего согласия. Так же утверждает, что после покупки нового жилья я не смогу получить ни доли ни денег. Квартира покупалась в 2011 года по мат.капиталу и ипотеке. Все долги погашены, обременения сняты. Скажите пожалуйста, что имеется в виду? Отношения натянуты, разговор с матерью только через моего дяди и её риэлтора. Как себя обезопасить в этой сделке? Думаю оформить ген.доверенность на дядю для совершения сделки и перевода денег. Подскажите пожалуйста по этому вопросу.

Показать полностью
, Алла, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Но так же, утверждает, что может продать без моего согласия

Нет, не может. С чего это вдруг? Вы своей долей можете распоряжаться самостоятельно и без вашего ведома и согласия ее никто не продаст

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

 Как себя обезопасить в этой сделке?

Вы желаете продать свою долю в квартире?

Очевидно что продажа квартиры целиком выгоднее, чем по частям

Таким образом, все собственники одновременно продают свою доли новому покупателю, который приобретает квартиру целиком, а собственники разделяют деньги пропорционально размерам своиз долей.

Отдельно стоит отметить, что совершить сделку по продаже долей детей мать может только с согласия органов опеки

Думаю оформить ген.доверенность на дядю

Вам нужно сделать доверенность на человека, которому вы доверите совершать сделку от вашего имени — подписывать документы и представлять ваши интересы при регистрации сделки

Доверенность может предусматривать или не предусматривать право доверенного лица на получение денег. По условиям договора купли-продажи деньги могут быть перечислены непосредственно на ваш счет, минуя доверенное лицо

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я это понимаю и так же хочу продать кв. Я живу в другом городе и мне не нужна эта собственность. Не имелось ли в виду это то, что она предложит мне купить их доли, первоочередное право. Согласна-покупаю, нет-то она продаёт их кому-то. Моя 1/4 остаётся при мне, но я уже ничего не смогу с ней сделать. 

 Согласна-покупаю, нет-то она продаёт их кому-то

Да, имеет полное право

Моя 1/4 остаётся при мне, но я уже ничего не смогу с ней сделать. 

Вы со своей долей сможете делать ровно тоже, что можете сейчас

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
утверждает, что может продать без моего согласия. Так же утверждает, что после покупки нового жилья я не смогу получить ни доли ни денег.

Алла

Продать она может только свою долю  и долю несовершеннолетней с согласия органа опеки. При этом при вас ваша доля останется. Она может свою долю подарить кому-нибудь, не спрашивая вас. Если она продаст половину квартиры, то вам конечно будет сложно продать вашу 1/4, т.к. стоимость доли меньше чем при продаже все квартиры всеми сособственниками.

Как себя обезопасить в этой сделке?

Алла

Если вы хотите продать свою долю вместе со всеми сособственниками и получить ваши деньги, то у вас есть право выдать доверенность. Узнайте за какую стоимость будет продана квартира и в доверенности советую сразу указать стоимость вашей доли, а не отдавать право оценки доли на усмотрение вашего дяди, а также указать номер счета, на который Покупатель вам перечислит деньги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.11.2018