Покупка жилья по безвозмездной субсидии
Здравствуйте, моей бабушке выдают безвозмездную субсидию на покупку жилья. Там порядка 2,5 млн руб. Этих денег не хватит даже на однушку. У меня в собственности есть однушка, ее стоимость 3 млн руб. Я бы хотела ее продать и добавить с продажи деньги к субсидии. Этих денег хватит на покупку трешки в нашем районе. Но, нам будет негде жить, если продам квартиру, что делать в этом случае? Плюс налог нужно платит с продажи... у меня квартира в собственности 3 года, второй собственник мой отец. Еще ведь нужно нанять риэлтора. Сколько времени и денег на все это уйдет? И вообще можно ли оплатить субсидией а нашу квартиру просто отдать, не продавая?
— на приобретение жилого помещения (жилого дома, квартиры, комнаты в коммунальной квартире, приобретаемой в дополнение к занимаемым жилым помещениям (комнатам) в данной квартире, если в результате квартира становится отдельной на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области, общей площадью не менее учетного норматива жилищной обеспеченности на каждого получателя безвозмездной субсидии, установленного Законом Санкт-Петербурга от 07.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» (далее – учетный норматив);
— на участие в долевом строительстве жилого помещения (квартиры), расположенного на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области, общей площадью не менее учетного норматива жилищной обеспеченности на каждого получателя безвозмездной субсидии, при условии выполнения работ по строительству многоквартирного дома в размере не менее 70% в соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон);
— на оплату цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве жилого помещения, расположенного на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области, общей площадью не менее учетного норматива жилищной обеспеченности на каждого получателя безвозмездной субсидии, при условии выполнения работ по строительству многоквартирного дома в размере не менее 70% в соответствии с Федеральным законом;
— на оплату паевого взноса члена жилищно-строительного или жилищного кооператива в целях получения в собственность жилого помещения после завершения его строительства на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области, общей площадью не менее учетного норматива жилищной обеспеченности на каждого получателя безвозмездной субсидии, при условии выполнения работ по строительству многоквартирного дома в размере не менее 70%;
— на оплату разницы между стоимостью приобретаемого по договору мены жилого помещения, расположенного на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области, общей площадью не менее учетного норматива жилищной обеспеченности на каждого получателя безвозмездной субсидии и стоимостью передаваемого по договору мены жилого помещения.
Безвозмездная субсидия используется на приобретение жилого помещения, поступающего в собственность всех получателей безвозмездной субсидии.
Диана!
Принципиально важно, чтобы квартира стала собственностью бабушки, можно оформить мену с доплатой за счёт субсидии. Вопрос о том где жить во время переоформления квартир, можно решить при заключении договоров.