Покупка жилья по безвозмездной субсидии

Здравствуйте, моей бабушке выдают безвозмездную субсидию на покупку жилья. Там порядка 2,5 млн руб. Этих денег не хватит даже на однушку. У меня в собственности есть однушка, ее стоимость 3 млн руб. Я бы хотела ее продать и добавить с продажи деньги к субсидии. Этих денег хватит на покупку трешки в нашем районе. Но, нам будет негде жить, если продам квартиру, что делать в этом случае? Плюс налог нужно платит с продажи... у меня квартира в собственности 3 года, второй собственник мой отец. Еще ведь нужно нанять риэлтора. Сколько времени и денег на все это уйдет? И вообще можно ли оплатить субсидией а нашу квартиру просто отдать, не продавая?

, Диана Денисова, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Диана!

Если Вашей бабушке выдают субсидию, то это делается на каких-то определённых условиях, просто так субсидии не дают, обязательно будут контролировать порядок расходования средств, выделенных на приобретение жилья. Так что прежде, чем строить планы по возможному расходования средств субсидии, надо точно понять — на каких условиях она выделяется и что именно надо представить для доказательства правильного её расходования.

Диана Денисова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Безвозмездная субсидия может быть использована гражданином по его выбору:

— на приобретение жилого помещения (жилого дома, квартиры, комнаты в коммунальной квартире, приобретаемой в дополнение к занимаемым жилым помещениям (комнатам) в данной квартире, если в результате квартира становится отдельной на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области, общей площадью не менее учетного норматива жилищной обеспеченности на каждого получателя безвозмездной субсидии, установленного Законом Санкт-Петербурга от 07.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» (далее – учетный норматив);

— на участие в долевом строительстве жилого помещения (квартиры), расположенного на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области, общей площадью не менее учетного норматива жилищной обеспеченности на каждого получателя безвозмездной субсидии, при условии выполнения работ по строительству многоквартирного дома в размере не менее 70% в соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон);

— на оплату цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве жилого помещения, расположенного на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области, общей площадью не менее учетного норматива жилищной обеспеченности на каждого получателя безвозмездной субсидии, при условии выполнения работ по строительству многоквартирного дома в размере не менее 70% в соответствии с Федеральным законом;
— на оплату паевого взноса члена жилищно-строительного или жилищного кооператива в целях получения в собственность жилого помещения после завершения его строительства на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области, общей площадью не менее учетного норматива жилищной обеспеченности на каждого получателя безвозмездной субсидии, при условии выполнения работ по строительству многоквартирного дома в размере не менее 70%;

— на оплату разницы между стоимостью приобретаемого по договору мены жилого помещения, расположенного на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области, общей площадью не менее учетного норматива жилищной обеспеченности на каждого получателя безвозмездной субсидии и стоимостью передаваемого по договору мены жилого помещения.

Безвозмездная субсидия используется на приобретение жилого помещения, поступающего в собственность всех получателей безвозмездной субсидии.

Диана!

Принципиально важно, чтобы квартира стала собственностью бабушки, можно оформить мену с доплатой за счёт субсидии. Вопрос о том где жить во время переоформления квартир, можно решить при заключении договоров.