8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка жилья по безвозмездной субсидии

Здравствуйте, моей бабушке выдают безвозмездную субсидию на покупку жилья. Там порядка 2,5 млн руб. Этих денег не хватит даже на однушку. У меня в собственности есть однушка, ее стоимость 3 млн руб. Я бы хотела ее продать и добавить с продажи деньги к субсидии. Этих денег хватит на покупку трешки в нашем районе. Но, нам будет негде жить, если продам квартиру, что делать в этом случае? Плюс налог нужно платит с продажи... у меня квартира в собственности 3 года, второй собственник мой отец. Еще ведь нужно нанять риэлтора. Сколько времени и денег на все это уйдет? И вообще можно ли оплатить субсидией а нашу квартиру просто отдать, не продавая?

07 ноября 2018, 14:49, Диана Денисова, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Диана!

Если Вашей бабушке выдают субсидию, то это делается на каких-то определённых условиях, просто так субсидии не дают, обязательно будут контролировать порядок расходования средств, выделенных на приобретение жилья. Так что прежде, чем строить планы по возможному расходования средств субсидии, надо точно понять — на каких условиях она выделяется и что именно надо представить для доказательства правильного её расходования.

07 ноября 2018, 15:39
0
0
0
0
Диана Денисова
Диана Денисова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Безвозмездная субсидия может быть использована гражданином по его выбору:

— на приобретение жилого помещения (жилого дома, квартиры, комнаты в коммунальной квартире, приобретаемой в дополнение к занимаемым жилым помещениям (комнатам) в данной квартире, если в результате квартира становится отдельной на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области, общей площадью не менее учетного норматива жилищной обеспеченности на каждого получателя безвозмездной субсидии, установленного Законом Санкт-Петербурга от 07.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» (далее – учетный норматив);

— на участие в долевом строительстве жилого помещения (квартиры), расположенного на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области, общей площадью не менее учетного норматива жилищной обеспеченности на каждого получателя безвозмездной субсидии, при условии выполнения работ по строительству многоквартирного дома в размере не менее 70% в соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон);

— на оплату цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве жилого помещения, расположенного на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области, общей площадью не менее учетного норматива жилищной обеспеченности на каждого получателя безвозмездной субсидии, при условии выполнения работ по строительству многоквартирного дома в размере не менее 70% в соответствии с Федеральным законом;
— на оплату паевого взноса члена жилищно-строительного или жилищного кооператива в целях получения в собственность жилого помещения после завершения его строительства на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области, общей площадью не менее учетного норматива жилищной обеспеченности на каждого получателя безвозмездной субсидии, при условии выполнения работ по строительству многоквартирного дома в размере не менее 70%;

— на оплату разницы между стоимостью приобретаемого по договору мены жилого помещения, расположенного на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области, общей площадью не менее учетного норматива жилищной обеспеченности на каждого получателя безвозмездной субсидии и стоимостью передаваемого по договору мены жилого помещения.

Безвозмездная субсидия используется на приобретение жилого помещения, поступающего в собственность всех получателей безвозмездной субсидии.
07 ноября 2018, 17:33

Диана!

Принципиально важно, чтобы квартира стала собственностью бабушки, можно оформить мену с доплатой за счёт субсидии. Вопрос о том где жить во время переоформления квартир, можно решить при заключении договоров.

07 ноября 2018, 17:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Могу ли я приватизировать жилье на свое имя, если ранее получала субсидию на покупку жилья?
Добрый день! Я получала от государства безвозмездную субсидию на покупку жилья, как очередник, три года назад. Не будет ли это препятствием к приватизации на мое имя другой квартиры? Ранее в приватизации я не участвовала. Спасибо!
04 июня 2018, 10:35, вопрос №2015478, Светлана, г. Москва
9 ответов
Социальное обеспечение
Могу ли я взять безвозмездную субсидию для приобретения жилья и воспользоваться мат капиталом?
Здравствуйте.Муж и дети прописаны вместе в спб,а я с мамой и братом в другом месте в спб.Мне дали добро на постановку на учет нуждающимся в улучшении жилплощади.Могу ли я взять безвозмездную субсидию для приобретения жилья и воспользоваться маткапиталом?
03 мая 2018, 14:38, вопрос №1985382, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
В каких долях будет разделено имущество, приобретенное в браке на безвозмездные субсидии?
Собираемся с молодым человеком жениться и приобретать квартиру. В качестве первоначального взноса планируем реализовать безвозмездную субсидию (305 тыс.р), которая оформлена на него + Молодой человек стоит на очереди по расселению коммуналок вместе со своей семьёй (мать, и сестра с сыном) и они также получают субсидию на каждого по 305 тысяч. Сестра с матерью хотят отдать свои субсидии, так сказать чтоб меньше платить по ипотеке или рассрочке. Я против такой щедрости, ибо никаких гарантий что в дальнейшем нас не попросят "подвинуться" нет! ВОПРОС: В каких долях будет делиться приобретенное жилье на все 4 субсидии будучи уже в браке? Будет ли оно считаться совместно нажитым? (Выдача сертификатов по субсидии примерно в одно и тоже время с нашей свадьбой)
03 июня 2016, 13:25, вопрос №1273842, Лена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Субсидия на покупку жилья
Здравствуйте! Мои родители проживают в коммунальной квартире (2 комнаты из 3, комнаты смежные) и состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 29.07.2001 года в составе 4 человек (мать, отец, дочь (я), дочь (сестра)). Сейчас я и моя сестра замужем, у меня двое детей, прописанных у родитетелей. Два года назад мы написали заявление на получение жилищной субсидии на 4 человек (мать, отец, дочь (я), внучка (моя дочь)), с оставлением данной коммунальной квартиры моей сестре. Моя старшая дочь была прописана в квартире мужа (они также семьей из 4 человек стоят на учете нуждающихся на улучшение жилищных условий с 2003 года), но в прошлом году я выписала ее оттуда и прописала к своим родителям, при этом заявление на субсидию ( чтобы давали в расчете на 5 человек) не переписала. Две недели назад я случайно узнала, что мои дочери в очереди не учитываются, т.к. необходимо было писать специально заявление на постановку их на учет ( я думала, что при прописке их ставят автоматически). Сразу же написала заявление, решение будет после 20 июля. 29 июля этого года будет 15 лет как мы стоим на учете. К тому же моя мама уже 2 года стоит на льготной очереди по инвалидности. 12 мая этого года мы получили письмо из Департамента городского имущества о том, что нам предлагают субсидию на покупку жилья на всю семью с освобождением занимаемой площади. Письмо прилагаю. Также в письме есть приложение √4, в котором написано, что мы являемся одной семьей и, чтобы нас считали разными семьями, необходимо заключать дополнительные договора соц. найма на каждую семью. Вопрос: 1. Нужно ли нам заключать доп. договора соц. найма? 2. Если договора заключим, как это учтется при оформлении субсидии на покупку жилья? 3. Без этих договоров нам действительно дадут субсидию на 4 человек, исключая моих детей, хотя они и прописаны, а данное жилье заставят освободить? 4. В письме стоит срок предоставления нашего согласия на субсидию до 12 июня этого года, правомерно ли это? Учитывая, что в письме написано об уведомлении нас в 2015 году, но уведомления никакого не было вовсе.
16 мая 2016, 09:37, вопрос №1253291, Татьяна, г. Москва
14 ответов
Недвижимость
Могу ли я к субсидии добавить материнский капитал для покупки жилья?
Добрый день! Нам государство выдаёт безвозмездную субсидию на меня, на двоих моих несовершеннолетних детей, и на мою маму, на покупку жилья.Могу ли я к субсидии добавить свой материнский капитал?
11 апреля 2016, 13:56, вопрос №1216363, Оксана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2018