Замена лет для расчета больничного по БиР при новом трудоустройстве
Добрый день. В апреле 2018 года я была уволена по п.1 ст.81 (ликвидация филиала). В момент увольнения находилась в отпуске по уходу за ребенком. Встала на учёт в центр занятости и полгода получала выплаты от работодателя. В данный момент я беременна. На учёте в центре занятости не состою. Планирую устроиться на работу, хотя в декрет уже уходить через 3 месяца. Подскажите, если я устроюсь в новую организацию и от них выйду в декрет, могу ли я написать заявление на замену лет для расчета больничного по БиР? В первую беременность выплаты были максимальные. В 16, 17 и 18м годах находилась в отпуске по уходу за ребенком.
Добрый день! Да вы сможете написать заявление о замене.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.
В соот. с ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством:
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления соответствующего страхового случая, либо в одном из этих годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия