Есть ли срок оформления в собственность?

У меня есть дача, не приватизированная (только членская книжка). В связи с принятием ФЗ"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" что изменится?

, Наталья, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Действующее законодательство не содержит норм, которые требуют от гражданина в обязательном порядке регистрировать построенный садовый дом. Об обязанности ставить на учет постройку ничего не сказано ни в Налоговом кодексе РФ, ни в Законе о государственной регистрации.Ни в одном законе не оговорены и сроки, в течение которых гражданин должен зарегистрировать свой построенный дом.Однако надо помнить, что гражданин, который построил дом, не будет иметь никаких документов на возведенный объект, а значит, у него не будет и прав им распоряжаться.Если право не будет зарегистрировано, оно считается не возникшим.

Новый Закон о садоводстве предусматривает два вида ведения садоводства: садоводческое и огородническое. На садовом земельном участке можно будет возводить следующие строения: садовый дом — здание для сезонного (временного) использования; жилой дом; хозяйственные постройки (сараи, бани, теплицы, навесы и др.); гаражи.

На огородных земельных участках можно будет возводить хозяйственные постройки, предназначенные для хранения инвентаря и урожая, а вот строить дома — нет.