8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследники не прописанные в завещании

Я единственный наследник по завещанию (отец мне завещал квартиру). Но, у меня есть сестра, она пенсионер по возрасту, которая обратилась к нотариусу и заявила, что она дочь умершего и тоже хочет получить свою долю наследства. До момента смерти отца она не общалась с умершим и не ухаживала за ним. Какой процент от наследства она может получить по закону?

09 сентября 2013, 15:15, Сергей, г. Мариинск
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если Ваша сестра пенсионерка, то независимо от завещания, она имеет право на обязательную долю в наследстве (50% от того, что ей полагалось бы по закону). Если Вас по закону двое наследников, то квартира делилась бы пополам. 50% от 50%, это 1/4 от квартиры. Т.е. она получит 1/4.

12 сентября 2013, 16:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Какой процент от квартиры может получить наследник, не прописанный в ней?
Умерла мама,оставила 3-х комнатную кооперативную квартиру,в которой прописаны и жили она, я,моя дочь с внуком и была просто прописана ещё одна моя дочь.Теперь брат,который здесь не прописан и живёт в другом городе хочет получить свою часть наследства от этой квартиры.Как и на какой процент от её стоимости он может претендовать?
16 мая 2017, 09:21, вопрос №1637467, Марина, рп. Мотыгино
1 ответ
Наследство
Возможно ли лишить наследства, если наследник не прописан и не платит коммунальные услуги?
Александр. Возможно ли лишить наследства если наследник не прописан и не платит коммунальные услуги
16 мая 2016, 12:30, вопрос №1253552, Александр,
2 ответа
Наследство
Как будет унаследован неприватизированный дом, завещанный трем наследникам, после их смерти?
Частный дом с участком не приватизирован, по завещанию перешёл троим детям от родителей. Трое детей вступили в наследство, проживал и прописан в доме один из трёх. После смерти двух наследников (не прописанных, не проживавших) их дети не вступали в наследство, на дом не претендуют. Сейчас умер третий наследник который прописан и проживал в доме с сыном прописанным в доме. Достанется ли весь дом сыну наследника или части двух ранее умерших наследников отойдут государству (поскольку их дети вовремя не вступали в наследство и не отказывались)?
02 февраля 2016, 19:03, вопрос №1126522, Анна, г. Нарьян-Мар
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Розыск наследников доли по завещанию
подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Завещания нет и два наследника . на наследство дяди в Тверской области ( квартира , гараж, машина ) подал один из племянников ( мой брат )другой наследник не успел подать так как не знал ничего о проишествии , срок только что прошел и с братом контакта особого нет. Сейчас все узнал от знакомых , Живу в другом городе , хотя пока прописанный с братом по одному адресу в квартире где он с подругой живет. Из жилищных справок можетъ быть видно что мы вместе прописаны , будет ли нотариус разыскивать и учитывать дoлю других наследников при выдаче свидетельства о праве о наследстве , или брат получить все по истечению срока 6сти месяцев? или только остается мне въ суд подавать спасибо за ваш ответ
07 августа 2014, 18:04, вопрос №523832, Eleni, г. Казань
2 ответа
Гражданское право
Может ли вдова наследовать квартиру мужа, если она там не прописана?
Напишите, пожалуйста, может ли вдова наследовать квартиру умершего мужа, если она не прописана в квартире и квартира не является совместно нажитым имуществом? Квартира приватизирована была на мужа задолго до брака, кроме него там никто не прописан, завещания оставлено не было, совместных детей нет. Есть только племянница, прописанная в другой квартире
27 марта 2013, 12:54, вопрос №56796, Ольга Алякина, г. Дзержинск
4 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2013