Наследники не прописанные в завещании

Я единственный наследник по завещанию (отец мне завещал квартиру). Но, у меня есть сестра, она пенсионер по возрасту, которая обратилась к нотариусу и заявила, что она дочь умершего и тоже хочет получить свою долю наследства. До момента смерти отца она не общалась с умершим и не ухаживала за ним. Какой процент от наследства она может получить по закону?

, Сергей, г. Мариинск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если Ваша сестра пенсионерка, то независимо от завещания, она имеет право на обязательную долю в наследстве (50% от того, что ей полагалось бы по закону). Если Вас по закону двое наследников, то квартира делилась бы пополам. 50% от 50%, это 1/4 от квартиры. Т.е. она получит 1/4.