В каком порядке и как должно быть разрешено дело?

Гр-н К ,собственник небольшого строения,долгое время отсутвовал ,заколотив окна.Районная администрация распорядилась открыть дом .После составления акта о разрушении дома на 75% земальный участок, на котором находился дом ,был отведен под затройку гр-ну Н. Дом Гр-на К был бесплатно передан гр-ну Н как строительный материал.

Гр-н Н в течение летнего строительного сезона полностью восстановил дом,перепланировал и капитально отремантировал его .

Осенью возвратился Гр-н К,который потребовал от Гр-на Н передачи ему дома. Гр-Н предложил гр-ну К обратиться в районную администрацию ,которая признала претензию гр-на К неосновательной,сославшись на его длительное отсуствие.

В каком порядке и как должно быть разрешено дело?

, Алиса, г. Архангельск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для более подробного ответа хотелось бы видеть документы. Если вы действительно являлись собственником, просто так, даже ввиду длительного отсутствия, собственность у вас забрать никто не может. Только через суд и то, при условии соблюдения сроков приобретательской давности. Вам нужно получить от администрации акт и документы передачи в собственность другому лицу, подать в суд для оспаривания данных документов и признании за вами права собственности на данный объект. И опять же нужно понимать правовой статус спорных объектов, действительно ли вы собственник или же другая форма пользования у вас была.