8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли передача прав собственности без госрегистрации?

Добрый день! Хотела у вас проконсультироваться.

Есть 2 человека (не родственники), у одного из них есть машина (оформленная в 100% собственность), каким документом лучше всего оформить договоренность между людьми о том, что по факту, авто при любых обстоятельствах (например, при смерти владельца авто) и в любое время, когда понадобится принадлежит второму человеку и, чтобы он с этим документом мог оформить ее в собственность? Аналогичный вопрос про долю в квартире)

07 ноября 2018, 07:25, Наталья, г. Москва
Галина Читанава
Галина Читанава
Юрист, г. Москва

Оформляется завещание на этого человека, на его основании после смерти владельца можно оформить право собственности.

07 ноября 2018, 07:43
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Вво время жизни тоже надо, чтобы можно было оформить собственность

07 ноября 2018, 07:54

Тогда дарение, но тогда право собственности полностью перейдет.

А в отношении квартиры есть вариант с договором ренты: договор пожизненной ренты или договор пожизненного содержания с иждивением

07 ноября 2018, 08:38
Консультация юриста бесплатно
Станислав Багрянцев
Станислав Багрянцев
Юрист,

Здравствуйте.

каким документом лучше всего оформить договоренность между людьми о том, что по факту, авто при любых обстоятельствах (например, при смерти владельца авто) и в любое время, когда понадобится принадлежит второму человеку и, чтобы он с этим документом мог оформить ее в собственность? Аналогичный вопрос про долю в квартире)
В указанном случае вы не сможете по доверенности оформить право собственности на себя.

ГК РФ Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вам нужно оформить завещание.

07 ноября 2018, 08:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Происходит ли передача права собственности на основании доверенности?
Гражданин Петров А. обратился к юристу за консультацией по следующему вопросу: в ноябре 2018 г. он, в обмен на 500 000 руб. приобрел автомобиль у гр. Касьянова О., оформив необходимую доверенность. Однако в январе 2019 собственник транспортного средства Касьянов заявил, что отозвал доверенность на право управления автомобилем и забрал машину на эвакуаторе. Прав ли в данной ситуации Касьянов? Происходит ли передача права собственности на основании доверенности? Как в данной ситуации поступить Петрову, чтобы защитить свои права?
26 марта 2020, 09:37, вопрос №2724633, Евгения Александровна Русанова, г. Красноярск
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Дарение прав собственности на квартиру в новостройке молодым супругам от родителей супруга
Добрый день! Мой отец приобрел квартиру в новостройке. Оформил право собственности на себя. Необходимо передать по договору дарения от отца ко мне и моей супруге право собственности на данную квартиру. Вопрос 1. Верно ли, что для того чтобы передача осуществлялась без уплаты налога, необходимо: 1) оформить договор дарения от отца к сыну 2) оформить договор дарения доли от сына к его супруге. Вопрос 2. Возможна ли передача прав собственности между супругами в неравных долях (2/3 супругу и 1/3 супруге)? Вопрос 3. Верно ли, что перед подачей на регистрацию в МФЦ / Росреестр обязательно необходимо нотариально заверить: 1) согласие супруга на осуществление дарения (отец состоит в браке) 2) договор дарения доли квартиры При этом договор дарения между отцом и сыном целой квартиры – необязательно нотариально заверять?
05 декабря 2018, 15:30, вопрос №2189295, Павел, г. Москва
6 ответов
Право собственности
Возможен ли переход права собственности к третьему лицу после выплаты ипотеки?
Здравствуйте! Вопрос такого плана, покупается участок с домом через ипотеку, заемщик хочет передать этот участок третьему лицу. Как это правильно оформить и возможен ли переход права собственности после выплаты ипотеки третьему лицу без участия основного заемщика?
04 мая 2018, 08:11, вопрос №1986007, Светлана, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Возможна ли регистрация права собственности на одного, если в ДДУ оба супруга?
Здравствуйте!Покупалась квартира в ипотеку в строящемся доме,в договоре участия долевого строительства я, и мой муж.Акт приемки передачи получили. Можно ли оформить право собственности на одного ?
22 февраля 2018, 11:36, вопрос №1916828, Любовь, г. Барнаул
1 ответ
Право собственности
Возможна ли регистрация права собственности, если в акте приема-передачи квартиры есть замечания?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможно ли зарегистрировать право собственности на новостройку в регпалате если в передаточном акте указаны замечания.
16 февраля 2017, 04:22, вопрос №1541262, Светлана, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2018