Задержка доставки кухни

Я заказа кухню. Срок доставки по договору рабочих дней. Договор подписали 8 мая. Я внесла предоплату 60% в размере 180000. По оплате оставшейся суммы в договоре прописано: 60000 - 19 августа и 60000 - 24 августа. Кухня пришла только вчера, оставшиеся 40 % я не платила, так как кухни не было. В договоре прописано что в случае задержки продавец выплачивает пеню в размере 3% за закждый день задержки и покупатель выплачивет аналогичную пеню за каждый день задержки оплаты. Кухня задержалась в связи с тем, что фабрика переехала на новое место, об этом мне сообщили только в сентябре, когда я несколько раз уточняла про доставку. Вопрос: какую пеню должна заплатить я и продавец? и как сейчас действовать? То есть оплатить оставшуюся сумму и потом возмещать пеню?

Уточнение от клиента

Изделие состояло из кухонного гарнитура и острова. Цена в договоре полностью за изделие. Остров до сих пор не пришел. Поедлагают установить кухню и потом жлать острова. Если просчитать пени нашу и продавца, то мы ничего не должны жоплачивать уже. Сейчас написать претензию и составить документ о взимозачете или ждать когда установят кухню, оплатить остаток, подождать остров и потом выставлять претензию?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, здравствуйте.

Уточните какие сроки доставки были определены в договоре?

И еще один момент у Вас заключен договор на покупку кухни или на ее изготовление?

когда я несколько раз уточняла про доставку. Вопрос: какую пеню должна заплатить я и продавец?

Кухню Вы приобретали для личных нужды?

Если да — то тут применяется законодательство о защите прав потребителей.

Оговорюсь, сразу, что вы не обязаны платить пени — поскольку это нарушает Ваши права как потребителя, и данное положение договора может быть признано недействительным в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Что касается ответственности продавца — то тут нужно смотреть условия договора — заключался он именно на покупку кухни или на ее изготовление, а также определены ли в договоре сроки ее доставки и с какого момента они рассчитываются — с даты первоначального платежа или с даты окончательной оплаты.

Соответственно если речь идет о покупки кухни, то Вы можете в силу ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Соответственно Вы вправе требовать выплаты Вам 0,5% неустойки за каждый день просрочки от предварительно оплаченной суммы и дополнительно 3% согласно условиям договора.

Если договор заключен на условиях изготовления кухни — то речь идет о взыскании 3% неустойки за каждый день просрочки, начиная со следующего дня срока ее доставки согласно условиям договора.

Здесь можно основываться как на договоре, так и на ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

При этом размер неустойки не может быть более суммы заказа.

и как сейчас действовать? То есть оплатить оставшуюся сумму и потом возмещать пеню?

Тут опять встречный вопрос — Вам нужна эта кухня или Вы готовы отказаться от ее получения?

Если да — то Вы доплачиваете оставшуюся сумму, устанавливаете новые сроки доставки и требуете выплатить вам неустойку.

При отказе — можно обратиться в суд с иском о ее взыскании.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Продавец обязуется передать заказчику изделие ( кухонный гарнитур), а заказчик обязуется принять и лплатить заказ в сроки, установленные договором
Продавец обязуется предоставить изделие в течение 95 рабочих дней ( пои пятидневной рабочей неделе), после даты получения продавцом от закащчика первого денедного взноса. Первый взнос оплатили 8 мая
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

Солидарен с Петровым Михаилом, что Вы пеню платить не обязаны. И здесь не только нормы о защите прав потребителей, но общие положения об исполнении обязательств. Так как они не исполнили обязанности по доставке кухни, то и Вы платить не должны были.

ч. 2 ст. 328 ГК РФ

В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

А вот продавец (исполнитель) за просрочку неустойку платить должен.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Да вам придется заплатить пеню 3%, но помимо этого вы можете взыскать с продавца пеню за нарушение сроков доставки.

в силу ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

После расчета суммы пени вы можете составить соглашение о взаимозачете требований по пени, т.е если вы должны например будете 500 руб. а продавец 600 руб., то вы прописываете взамозачет требования пени с вас продавца в размере 500 руб в зачет ваших требований от продавца.

Да вам придется заплатить пеню 3%, но помимо этого вы можете взыскать с продавца пеню за нарушение сроков доставки.

Елизавета Курандова

Хотелось бы уточнить на каком основании потребитель будет платить пеню?

Потребитель будет платить пеню за нарушение сроков оплаты.В вашем договоре не прописано, что вы оплачиваете оставшиеся суммы после получения кухни, а прописаны конкретные даты оплаты и конкретные суммы.Если есть формулировка, что оплата после получения кухни, то здесь будет другая трактовка и вам не надо будет оплачивать пени.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Кухня пришла только вчера, оставшиеся 40 % я не платила, так как кухни не было. В договоре прописано что в случае задержки продавец выплачивает пеню в размере 3% за закждый день задержки и покупатель выплачивет аналогичную пеню за каждый день задержки оплаты. Кухня задержалась в связи с тем, что фабрика переехала на новое место, об этом мне сообщили только в сентябре, когда я несколько раз уточняла про доставку.

На  мой  взгляд  в  этой  ситуации  пени  должен  оплачивать  именно  продавец. Вы  как  покупатель  не  могли  исполнять  свои  обязательства  по  оплате  ввиду  того, что  доставка  товара  была  просрочена  по  вине  продавца. Конечно  надо  ещё  посмотреть  сам  договор  купли-продажи, для  точности  ответа.

Изделие состояло из кухонного гарнитура и острова. Цена в договоре полностью за изделие. Остров до сих пор не пришел. Поедлагают установить кухню и потом жлать острова. Если просчитать пени нашу и продавца, то мы ничего не должны жоплачивать уже. Сейчас написать претензию и составить документ о взимозачете или ждать когда установят кухню, оплатить остаток, подождать остров и потом выставлять претензию?

 Надо  написать  претензию  с  требованием  оплаты  продавцом  пеней  за  просрочку  доставки  всего  изделия.

то  есть,  пеню  должен  платить  сам  продавец,  Вы  пеню  не  обязаны  оплачивать, так  как имеют  месть быть  нарушения договора  купли-продажи  именно  со  стороны  продавца.