Вопрос по поводу неподаче ежегодных уведомлений по РВП

Доброй ночи! У меня прям крик души( подскажите как поступить и что предпринять. Конечно во всем только моя вина, но так получилось с течением обстоятельств. РВП я получила с сыном В г.Пушкине Санкт-Петербург, будучи беременной вторым сыном, долгая морока со всеми документами, затем с родами, этот отдел УФМС расформировали, и по не знанию или по глупости, еще и в постоянных бегах, я пропустила этот момент о уведомлениях. супруг у меня гражданин РФ, младший сын тоже, ему нет еще 3х лет, РВП заканчивается через два месяца. Подскажите что меня ожидает пожалуйста и есть ли какой-то выход?((((

Уточнение от клиента
Я и старший сын граждане Казахстана
, Наталья, д. Шушары
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п. 3 ст. 6 Федерального закона  от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на временное проживание выдается иностранному гражданину без учета квоты, если иностранец состоит в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ.

Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

После окончания 3-летнего срока, иностранный гражданин должен подать документы на получение ВНЖ, так как срок РВП не может быть продлен. Если ВНЖ не будет получен, то иностранному гражданину необходимо выехать из РФ, вернуться и снова оформить РВП.

Попробуйте такой вариант.

Наталья
Клиент, д. Шушары
Ну, а если я за эти три года не разу не увидомлялась, это не усугубит ли все?
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, доброй ночи!

То, что Вы не подавали уведомление о подтверждении своего проживания в России, ничего хорошего для Вас не означает и последствия могут быть весьма плачевными.

Так, согласно ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Можно было бы при наличии уважительных причин пропуска срока подачи уведомления подать уведомление в срок не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание (абз. 2 п. 9 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Но поскольку Вы пишите, что

РВП заканчивается через два месяца

Наталья

то соответственно шесть месяцев истекли и возможность воспользоваться данным правом упущена.

Поэтому стоит надеяться только на то, что миграционный орган не обратит внимания на допущенное нарушение, но шансов на это мало. Или же ограничатся только наложением штрафа. Если Вы подали ходатайство на ВНЖ, то миграционный орган до принятия решения по ВНЖ проверяет возможность выдачи ВНЖ и, если обнаружит нарушения, непременно привлечет Вас к ответственности. Срок давности по административным нарушениям в данном случае составляет один год со дня совершения административного правонарушения, поэтому пока год не истек остается риск быть подвергнутым наказанию.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

Обстоятельства, смягчающие административную ответственность, предусмотрены ст. 4.2 КоАП РФ (одним из таких является совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка), ознакомиться с которыми можете по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того, если ранее не подвергались административному наказанию, то ответственность будет минимальной, без выдворения.

Добавлю, что согласно пп. 7 п. 1 ст. 9 вышеуказанного Закона

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации,

Если иностранное лицо подвергается административному выдворению за пределы РФ, то в течение следующих пяти лет ему будет отказано в выдаче РВП и ВНЖ (пп. 3 п. 1 ст. 7 и пп. 3. п. 1 ст. 9 ФЗ №115).

Наталья
Клиент, д. Шушары
Необходимо ли мне сейчас собрать пакет всех документов, может написать заявление по упрощенке, может ли это что-то решить? Как мне возможно исправить ситуацию?

Наталья, штраф теперь придется платить. Гарантии, что МВД не обнаружит нарушения нет никакой. Уведомление нужно подавать в любом случае: есть ли прострочка или нет. Если МВД возбудит дело по нарушению, Вам следует обосновать своё бездействие по неподаче уведомления тем, что Вы в период проживания в РФ ухаживаете за недавно родившимся ребенком. Кроме того раскаяние в нарушении также способствует тому, что будет назначен только штраф в минимальном размере без выдворения из РФ. Также Вы можете подать уведомление и одновременно сообщить о нарушении по просрочке подаче.  Сейчас важным будет отсутствие в отношении Вас факта привлечения в течении года к административной ответственности, поскольку отказ в выдаче ВНЖ возможен только, если лицо более одного раза привлекалось к админ ответственности.