Правомерно ли приставы продолжают снимать деньги, если задолженность погашена?

Добрый вечер! Мама брала кредит, но по некоторым причинам не могла платить. Банк передал дело приставам, была договоренность об рассрочке. Каждый месяц платили определённую сумму. Кредит закрыли, в банке об этом подтвердили. Но на следующий месяц деньги сново списываются, и узнаем что мы должны ещё приставам 10000. За что? Кредит то мы погасили.

, Ольга, г. Брянск
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ольга!

Прежде всего, Вам необходимо запросить в Банке письменную справку о погашении долга и закрытие кредита. Бывают случаи, когда клиенты оплачивают полностью кредит, Банк подтверждает, что кредит погашен. На деле продолжается списываться кредит, причем клиенты не могут доказать, что кредит погашен, так как подтверждение погашения было со слов представителя Банка.

Но у Вас скорее всего другая ситуация, поскольку было возбуждено исполнительное производство, соответственно был дан срок для добровольного погашения задолженности. Добровольный срок для погашения составляет 5 дней. По истечении этого времени судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора.

В соответствии со ст. 112 Закона «Об исполнительном производстве» Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Таким образом, несмотря на предоставление рассрочки, задолженность не была погашена в срок, поэтому с Вас продолжает списываться исполнительский сбор.

Анна Крусь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам прежде всего необходимо обратиться в службу судебных приставов для разъяснения ситуации (что это за списание, на основании чего оно Проведено). И после получения ответа уже можно давать ему правовую оценку.