Каковы последствия незаконного проникновения в жилье контроллеров энергосбытовой компании?

2 контролера незаконно проникли в жилище, воспользовавшись своим служебным положением - их впустила гостья (знакомая, имеющий прописку в другом населенном пункте) в отсутствии хозяина. В доме ремонт, поменяли автоматы, провода, нарушили пломбу на приборе учёта, не успел написать заявление на замену пломбы, уехал на вахту. Зашли нашли повреждённую пломбу. Сделали фото, составили акт. Какие последствия могут быть у этого незаконного визита? Имеет ли этот акт силу или можно его опротестовать?

, Сергей, г. Мирный
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Незаконным проникновением в жилое помещение является

Незаконным проникновением считается вторжение в помещение без согласия собственника, владельца или иного лица, ведающего соответствующим помещением.

Если ваша гость (знакомая )не запрещала вход в квартиру, то данное проникновение не как не может считаться незаконным.

п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования(для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы)и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.
Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.

Имеет ли этот акт силу или можно его опротестовать?

Сергей

Да, имеет силу . Оспорить акт в данном случаи практически не возможно .

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Сергей!

Ситуация конечно сложная.

Незаконным проникновение само по себе не является, так как гостья находилась в помещении на законном основании.

Однако акт о безучётном потреблении должен  составляться в присутствии собственника или его представителя, или лица, осуществившего бездоговорное потребление. Если вы были на вахте и акт подписал не собственник помещения, не член семьи собственника, можно попытаться его оспорить.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»)
192. По факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес:
гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление;
лица, осуществившего бездоговорное потребление.

Факт безучетного потребления электрической энергии может быть выявлен в том числе при проведении проверки состояния приборов учета, а также в ходе проведения осмотра прибора учета перед его демонтажем.
193. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии, за исключением случая составления такого акта при выявлении бездоговорного потребления в период приостановления поставки электрической энергии по договору в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии, должны содержаться:
данные:
о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии;
о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии;
о приборах учета на момент составления акта;
о дате предыдущей проверки приборов учета — в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, — в случае выявления бездоговорного потребления;
объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;
замечания к составленному акту (при их наличии).
Нужно смотреть акт, правильность его составления.