Следует ли оплачивать письмо с задолженностью?

Здравствуйте. Досрочно закрывали кредит в банке ТРАСТ, предворительно созванились с банком для уточнения платежа и даты.Заплатили, отправили копию платежа по почте. Теперь пришло письмо якобы с задолженностью от банка Открытие. Нужно ли оплачивать это?

, Сергей, г. Выкса
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

Вам надо сверить номера договоров, если договор тотже, то обратиться в банк, в котором вы брали кредит, если у вас ничего нет, то взять справку о закрытие кредита и быть спокойной, возможна какая-то ошибка. Если же в наличие есть задолженность, то нужно взять выписку и посмотреть откуда она взялась. За более подробной консультацией обращайтесь в чат, Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Ирина Королева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Сергей!

Вам необходимо письменно запросить в банке «Траст», чтобы переслали в Ваш адрес Почтой России заказным письмом с уведомлением или на Ваш электронный адрес, заверенные копии следующих документов, подтверждающие предъявленную задолженность:

1. Кредитный договор, если он у Вас отсутствует;

2. Договор банка «Траст» с банком «Открытие» о переуступке прав требования Вашей задолженности; обратить внимание, на какую дату переуступка, так как извещение о замене кредитора Вам не направлялось;

3. Выписку по всем платежам.

Из содержания документов нужно определить, что именно Вами было уплачено и что именно требует от Вас банк «Открытие», на каком законном основании.

Получение документов — маловероятно, поэтому Вам необходимо обратиться с письменной претензией к банку «Траст», в копию банк «Открытие», предоставив все Ваши платежки по кредиту, копию кредитного договора, при наличии.

Письменные обращения граждан банки вправе рассматривать в течение 30 дней со дня регистрации обращения (статья 12 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

После истечении указанного срока, отсутствия ответа на Вашу претензию, Вам следует обратиться в прокуратуру с просьбай разобраться в данной ситуации.

Оплачивать ничго не нужно, до выяснения обстоятельств.

С уважением, Королева Ирина.