Нет отметки в путевом листе

Поставщику была произведена оплата. Товар не был поставлен. Транспорт ставили 2 раза на загрузку, но товар не загрузили. ПОДАЛИ иск в суд. Теперь Поставщик в суде требует доказательства что мы ставили транспорт. А в путевых листах они изначально не ставили отметки. Как доказать в суде что мы ставили машины под погрузку?

, Артур Ильдарович Валиев, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как доказать в суде что мы ставили машины под погрузку?

Артур Ильдарович Валиев

а свидетельскими показаниями Вы располагаете? или чем-то? Согласно ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

может быть заявка есть? Ст. 791 ГК РФ

1. Перевозчик обязан подать отправителю груза под погрузку в срок, установленный принятой от него заявкой (заказом), договором перевозки или договором об организации перевозок, исправные транспортные средства в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза.
Отправитель груза вправе отказаться от поданных транспортных средств, не пригодных для перевозки соответствующего груза.
2. Погрузка (выгрузка) груза осуществляется транспортной организацией или отправителем (получателем) в порядке, предусмотренном договором, с соблюдением положений, установленных транспортными уставами и кодексами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

Нужно смотреть что у Вас есть вообще, чем можете доказать факт того, что машины были поданы под погрузку и уже от этого отталкиваться. понятно, что должен быть путевой лист в идеале. Ст. 11 ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 N 259-ФЗ

2. Время подачи транспортного средства, контейнера под погрузку исчисляется с момента предъявления водителем транспортного средства грузоотправителю документа, удостоверяющего личность, и путевого листа в пункте погрузки, а время подачи транспортного средства, контейнера под выгрузку — с момента предъявления водителем транспортного средства грузополучателю транспортной накладной в пункте выгрузки, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи.

но если его нет, то нужно искать другие доказательства что у Вас есть

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Артур Ильдарович, здравствуйте!

В данном случае нужно анализировать договор, чтоб ответить точнее, что можно сделать. Можете его опубликовать?

 Относительно доказательств, то сначала нужно обратиться к АПК РФ.

АПК РФ Статья 64. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов,показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.
В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи.

Из указанного следует, что подачу транспорта на загрузку могут подтвердить 1. Свидетели.

2.  Переписка с контрагентом.

3. Запись переговоров по телефону.

4. Анализ движения по система навигации ГЛОНАСС, если на автомобиле было установлено такое оборудование.

5. Иные доказательства.

Как ранее указывал, что в договоре должен быть прописан порядок подачи ТС для загрузки и порядок уведомления Поставщика.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артур Ильдарович, добрый вечер.

Как доказать в суде что мы ставили машины под погрузку?

Артур Ильдарович Валиев

Чтобы дать ответ на поставленный вопрос и разработать Вам линию защиты, нужно, как минимум, ознакомиться с исковым заявлением.

Можете выложить иск для изучения и оценки?

А также можете уточнить на каких условиях должна была быть осуществлена отгрузка товара? Каким образом, формировалась заявка после произведенной оплаты?

Представлялся ли транспорт на обособленную территорию, имеющую контролируемый въезд и выезд?