Возврат денег за обучение по платным курсам

Доброе время суток. В конце лета оплатил курсы в конторе GeekBrains. По ходу курсов, информации мне показалось мало и я попросил перевести меня на более высокий уровень, за что внес дополнительную плату. Теперь я хочу вернуть деньги за непройденные курсы. В техподдержке мне сказали, что согласно договору вернуть средства я мог только в течении 30 дней с начала обучения(за начало обучения они мне засчитали первый пройденный курс, после которого я попросил перевод).

Да, в договоре есть информация о 30 днях, но в Гражданском кодексе нет указаний по времени. Могу ли я надеяться на возврат денег оперируя только собственным желанием? ( ч.1 ст.782 Гражданского кодекса РФ) Или имеет смысл сразу опираться на некачественно оказываемые услуги (ст.32 Федерального Закона РФ «О защите прав потребителей»)?

, Ярослав, г. Калининград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По поводу некачественно оказанных услуг — статья 29 Закона «О защите прав потребителей», а по поводу отказа от услуг — статья 32. Так что можете подать претензию, а в случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Или имеет смысл сразу опираться на некачественно оказываемые услуги (ст.32 Федерального Закона РФ «О защите прав потребителей»)?

Ярослав

про качество оказываемых услуг данная норма не указывает в целом, просто она даёт Вам право отказаться от услуг по любой причине. Так что можете опираться и на неё.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Да, в договоре есть информация о 30 днях

Ярослав

данное условие ущемляет Ваше право как потребителя и недействительно. Ст. 16 ФЗ  «О ЗПП»

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.