8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бездействие судебных приставов в отношении взыскания

Добрый день! Прошу Вас помочь мне и разъяснить следующую ситуацию. В 2014г. мной были направлены документы в отделение судебных приставов по двум производствам: 1. Ежемесячная выплата алиментов на двух детей, от всех видов доходов ответчика. 2. Задолженность по алиментам за предыдущие 3 года. До сих пор по данным производствам не производились ни какие работы. На работу к ответчику не направлялся аудитор, для выявления всех видов доходов, так же не были переданы и документы в бухгалтерию работодателя. Размер суммы алиментов рассчитаны приставами лишь по справке 2НДФЛ, без учета всех видов доходов. В январе 2018 г. производство по задолженности по алиментам было закрыто судебными приставами по статье 46,1,3. Старший судебный пристав объяснил, что данное производство закрыто из-за срока давности. Яко бы по истечению 3 лет, все подобные производства автоматически закрываются. Судебный пристав, занимающийся данным производством сообщил, что производство можно повторно восстановить, если мной будет вновь перенаправлено заявление с приложенными документами по производству, но документ о судебном постановлении приставами утерян, образец заявления о восстановлении данного производства, который пристав обещал прислать, так и не было прислано . Мной не однократно были направленны письма судебным приставам, как в письменном, так и в электронном виде, даже через администрацию президента, не однократно была на личном приеме, но до сих пор не могу от них добиться восстановления производства и уже четыре года не могу добиться того, что бы по месту работы ответчика был направлен аудитор с проверкой. Разъясните, как мне поступить в сложившейся ситуации. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Лина, г. Москва
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лина.

Насколько я Вас правильно поняла, исполнительный лист был потерян самим приставом. В  порядке ст. 430 ГПК РФ судебный пристав сам должен был обратиться в суд, вынесший решение, за получением дубликата исполнительного листа, у него есть такое право. Либо должен был выдать Вам справку об утрате, чтобы Вы сами обратились в суд.

Старший судебный пристав объяснил, что данное производство закрыто из-за срока давности.

Лина

Нет, это не верно. Нет такого срока в ФЗ «Об исполнительном производстве». Они просто потеряли исполнительный лист, потому так и решили Вам ответить.

По всем нарушениям, которые Вы указали в вопросе Вам необходимо грамотно составить жалобы для начала старшему судебному приставу, в прокуратуру, а далее в судебном порядке

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
Добрый день. На меня было возбуждено исполнительное производство 18.03.24. Мною в счёт взыскателя было оплачено полностью 21.03.24. Взыскатель уведомил судебного пристава об этом 25.03.24. И теперь с меня требуют испонительский сбор, будто бы я не испонила все в добровольном порядке. Что делать.? Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
, вопрос №4091333, Marina, г. Москва
Исполнительное производство
Если есть задолженности перед судебными приставами в размере более одного миллиона рублей, могу я спокойно передвигаться по России на самолёте?
Если есть задолженности перед судебными приставами в размере более одного миллиона рублей, могу я спокойно передвигаться по России на самолёте?
, вопрос №4090540, Денис, г. Уфа
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Дата обновления страницы 13.11.2018