8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за уклонение от военной службы

Здравствуйте, с моим друглм приключилась небольшая ситуация. Он был на мед.комиссии в военкомате 22октября, где его направили на мед.обследование, а так же дали повестку на 6 ноября. Придя в больницу он получил талон на 13 ноября. Сейчас мы были в военкомате и врачи ему сказаали, что он уклонист и будет привлечен к ответственности, а так же ему будет поставлена категория годности а либо б, но ведь талон на 13 ноября выдан.Подскажите, правомерны ли действия врачей и будет ли он привлечен к ответственности?

, Владимир, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Владимир!

Не советовал бы всерьез воспринимать угрозы военкомата о привлечении к уголовной ответственности, поскольку для этого нужно доказать во-первых вину призывника, которой в данном случае здесь нет, ведь он никак не мог повлиять на дату приема соответствующего врача, а также доказать умысел, направленный на уклонение от обязанности по прохождению военной службы. Умысел можно доказать только, если он сам признается, что намеренно затягивал свое медицинское освидетельствование.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, я являюсь военнослужащим по контракту, контракт заключен 01.10.2017 по 08.09.2025, в ходе сво получил
Здравствуйте , я являюсь военнослужащим по контракту, контракт заключен 01.10.2017 по 08.09.2025, в ходе сво получил ранение, после прохождения ВВК признан ограниченно годным к военном службе «В» военная травма, есть ли возможность уволиться с военной службы согласно приказа МО РФ от 07.08.2023 , травма соответствует пункту «12» вышеуказанного приказа
, вопрос №4089267, Михаил, г. Москва
Военное право
В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, могули я расторгнуть контракт с М О РФ, яотслужил на СВО почти пол года и сейчас приехал в отпуск. В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе.
, вопрос №4088847, Александр, г. Москва
Военное право
Хочу расторгнуть досрочно контракт с военной службы
Хочу расторгнуть досрочно контракт с военной службы
, вопрос №4087542, Валерий, г. Курск
Гражданство
Могут ли меня забрать на военную службу?
Добрый день! Мне 33 года, сейчас подаю документы на гражданство РФ, в Беларуси не служил по сколько там сирот не призывают. У меня беременная жена но официально не расписаны. Могут ли меня забрать на военную службу? В паспортном сказали хорошо подумать.
, вопрос №4087180, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2018