Ответственность за уклонение от военной службы

Здравствуйте, с моим друглм приключилась небольшая ситуация. Он был на мед.комиссии в военкомате 22октября, где его направили на мед.обследование, а так же дали повестку на 6 ноября. Придя в больницу он получил талон на 13 ноября. Сейчас мы были в военкомате и врачи ему сказаали, что он уклонист и будет привлечен к ответственности, а так же ему будет поставлена категория годности а либо б, но ведь талон на 13 ноября выдан.Подскажите, правомерны ли действия врачей и будет ли он привлечен к ответственности?

, Владимир, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир!

Не советовал бы всерьез воспринимать угрозы военкомата о привлечении к уголовной ответственности, поскольку для этого нужно доказать во-первых вину призывника, которой в данном случае здесь нет, ведь он никак не мог повлиять на дату приема соответствующего врача, а также доказать умысел, направленный на уклонение от обязанности по прохождению военной службы. Умысел можно доказать только, если он сам признается, что намеренно затягивал свое медицинское освидетельствование.