Отказывают в регистрации в Росреестр

Вид использования земли для"Обслуживание автотранспорта " это подразумевает только для коммерческого использования участка?

, Дима, г. Магадан
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии «Классификатором видов разрешенного использования земельных участков»

Обслуживание автотранспорта — предусматривает размещение постоянных или временных гаражей с несколькими стояночными местами, стоянок (парковок), гаражей, в том числе многоярусных.

К данному виду не относится размещение отдельно стоящих и пристроенных гаражей, в том числе подземных, предназначенных для хранения личного автотранспорта граждан.

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Поэтому да, можно сделать вывод, что использование может быть только не в личных целях. Но это не значит, что Вы не можете например, сдавать кому-то в аренду этот участок.

А почему отказывают в регистрации, в чём проблема?

Дима
Клиент, г. Магадан
Два года назад пришёл как частное лицо в САТЭК и попросил кусок земли под гараж и показал где, сказали что можно этот участок под гараж и по аукциону получил этот участок, сразу не обратил внимание на то что написано под обслуживание автотранспорта, подмал что как бы свой гараж и обслуживание своей машины, т к для своего гаража не требуется делать проект, написал в САТЭК письмо требуется ли для моего участка разрешение на строительство а они написали что не требуется, ну и я выровнял отсыпал площадь и положил плиты, и инженера сделали не завершёнку и пошел в Росреестр регистрировать а там сказали что на данном участке нельзя строить гараж для личного пользования!
Дима
Клиент, г. Магадан
Два года назад пришёл как частное лицо в САТЭК и попросил кусок земли под гараж и показал где, сказали что можно этот участок под гараж и по аукциону получил этот участок, сразу не обратил внимание на то что написано под обслуживание автотранспорта, подмал что как бы свой гараж и обслуживание своей машины, т к для своего гаража не требуется делать проект, написал в САТЭК письмо требуется ли для моего участка разрешение на строительство а они написали что не требуется, ну и я выровнял отсыпал площадь и положил плиты, и инженера сделали не завершёнку и пошел в Росреестр регистрировать а там сказали что на данном участке нельзя строить гараж для личного пользования! В САТЭК сказали или делать проект а он стоит от 150 тысяч или в суд
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Да обслуживание автотранспорта входит в группировку «предпринимательство» классификатора видов разрешенного использования земельных участков. Можете выложить отказ для анализа?

Дима
Клиент, г. Магадан
Два года назад пришёл как частное лицо в САТЭК и попросил кусок земли под гараж и показал где, сказали что можно этот участок под гараж и по аукциону получил этот участок, сразу не обратил внимание на то что написано под обслуживание автотранспорта, подмал что как бы свой гараж и обслуживание своей машины, т к для своего гаража не требуется делать проект, написал в САТЭК письмо требуется ли для моего участка разрешение на строительство а они написали что не требуется, ну и я выровнял отсыпал площадь и положил плиты, и инженера сделали не завершёнку и пошел в Росреестр регистрировать а там сказали что на данном участке нельзя строить гараж для личного пользования! В САТЭК сказали или делать проект а он стоит от 150 тысяч или в суд
Дима
Клиент, г. Магадан
Два года назад пришёл как частное лицо в САТЭК и попросил кусок земли под гараж и показал где, сказали что можно этот участок под гараж и по аукциону получил этот участок, сразу не обратил внимание на то что написано под обслуживание автотранспорта, подмал что как бы свой гараж и обслуживание своей машины, т к для своего гаража не требуется делать проект, написал в САТЭК письмо требуется ли для моего участка разрешение на строительство а они написали что не требуется, ну и я выровнял отсыпал площадь и положил плиты, и инженера сделали не завершёнку и пошел в Росреестр регистрировать а там сказали что на данном участке нельзя строить гараж для личного пользования! В САТЭК сказали или делать проект а он стоит от 150 тысяч или в суд