8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться для урегулирования организационных вопросов ЖКХ?

Согласно Устава ТСЖ, избирать и быть избранным (в члены Правления) могут только собственники жилья. Если данная норма была нарушена, к кому апеллировать, если Правление не хочет разбирать данную ситуацию? Возможно ли обращение в ГЖИ (и в каком виде) или сразу в суд первой инстанции?

, Игорь Анатольевич, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данном случае если члены правления ТСЖ избирались путем голосования собственников с соблюдением процедур проведения голосования ( то есть имелся в ТСЖ реестр членов ТСЖ, соблюдены условия по кворуму и т.п.) то оспаривать такое решение ТСЖ следует в судебном порядке.

В ГЖИ нет смысла обращаться так как в их компетенцию не входит право отмены голосования.

Исковое заявление следует подать в райооный суд по месту нахождения ответчика, то есть ТСЖ.

Прежде чем обращаться в суд рекомендовал бы вам запастись всей документацией касающейся данного вопроса, то есть начиная от устава и заказнчивая собственно решением ТСЖ.

Если требуется помощь в составлении иска и представлении ваших интересов в суде обращайтесь.

1
0
1
0
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Избрание правления ТСЖ происходит на общем собрании собственников. В случае, если в определенный период, член правления прекратил право собственности в жилом доме, то в Уставе ТСЖ должен быть определен срок прекращения полномочий данного члена правления.

Дальнейшее рассмотрение данной ситуации связано с датой протокола общего собрания, на котором избран «спорный» член правления, сроком оспаривания, кворумом.

В любом случае, каждый член ТСЖ наделен правом быть инициатором нового собрания собственников жилья по вопросу о прекращении члена правления ФИО.

Согласно п.1 ст.135 Жилищного кодекса РФ товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов...

В силу п.2 ч.2 ст. 136 Жилищного кодекса РФ "… Решения об избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе одного из собственников жилых домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общем собрании собственников жилых домов большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников жилых домов."

В силу ч.2 ст.147 Жилищного кодекса РФ правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

В соответствии с пп.3 ч.2 ст. 145 Жилищного кодекса РФ к компетенции общего собрания членов ТСЖ относится избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий.

Согласно ч.1 ст. 146 Жилищного кодекса РФ уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Недвижимость
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ. Квартира принадлежит пенсионеру. В квартире сделали постоянную регистрацию иностранному гражданину. После этого повысилась квартплата а также сняли субсидию с пенсии. Нужна консультация, хотим понять как вернуть субсидии.
, вопрос №4087539, Александр Долматов, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите куда мне обращаться?
Добрый день!!! Бывший муж уже два месяца не платит алименты!( Я в данный момент нахожусь в Москве, он в Белогороде, зарегистрированы в Белгородской области, город Губкин!!! Подскажите куда мне обращаться???
, вопрос №4086670, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Военное право
Что мне делать и куда обращаться?
Здравствуйте. Я Александр. Вопрос такой. У меня заканчивается контракт добровольца 6.09.2024г. Контракт был заключён на год. Увольнять отказываются. Говорят что продлевается автоматически. Что мне делать и куда обращаться? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4085596, Александр, Алчевск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте я хотел ц вас спросить иммигрантам куда можно будет обращаться по поводу развода
Здравствуйте я хотел ц вас спросить иммигрантам куда можно будет обращаться по поводу развода
, вопрос №4082893, Абдусабур, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2018