Как действовать при сокращении на работе, если есть проблема с выплатами?

добрый день. работаю в банке 8 лет. банк прекращает свою деятельность в сфере потреб кредитования. и нас сокращают. нам дали доработать до конца декабря, соответственно мы за эти месяцы нарабатываем премию себе. которую выплачивают с задержкой на два месяца. т.е. это январь февраль этих выплат. монут они их нам не выплатииь при сокращении? или лучше уходить по соглашению сторон с требованиями о всех своих выплатах?

, Оксана, г. Муром
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Оксана

При  увольнении должны выплатить, но хочу заметить, что премия не является обязательной выплатой и выплачивается на усмотрение работодателя, что касаемо увольнения, то лучше по сокращению

Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 27 Статья 178
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).