408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

О получении жилищной субсидии

Признан нуждающимся в постоянном жилье. Форма обеспечения-жилищная субсидия(г.Москва).

Жить собираюсь в Тамбове.

Служить и ждать субсидию не собираюсь, хочу уволиться и ждать деньги "на граданке".

Могут ли меня лишить субсидии из-за несоответствия места жительства(г.Тамбов) и места получения субсидии(г. Москва)? Ведь на сумму субсидии место не влияет.

Знаю, что если претендовать на квартиру, то можно лишиться субсидии из-за того, что якобы ухудшил условия проживания, т.е. хотел в Москве,а потом выбрал Тамбов...

Вот с субсидией как обстоят дела?

06 Ноября 2018, 12:28, вопрос №2157516
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
70%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10728
ответов
5197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Абсолютно неважно где Вы будете ждать получение положенной Вам по закону жилищной субсидии.

Главное, чтобы Вы не перестали в ней нуждаться, не приобрели жилое помещение в собственность или на праве постоянного пользования в период ожидания, поскольку перед перечислением Вам субсидии снова проверят Ваши жилищные условия.

Ухудшения жилищных условий в приведенном Вами примере нет никакого. Вы же не имели жилья в Москве и не отказались от него при переезде в Тамбов.

Правила расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих»

(утв. постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76)

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

С уважением!  Г.А.  Кураев

06 Ноября 2018, 12:31
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10728
ответов
5197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В дополнение.

Нормы законодательства о том, что нужно оставаться нуждающимся на день предоставления субсидии, не приобретать жилые помещения в период ожидания.

Приложение
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 21 июля 2014 г. N 510
 
ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ
В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ГРАЖДАНАМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

 
4. Для перечисления жилищной субсидии военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, члены их семей представляют в уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее — уполномоченный орган) либо специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее — структурное подразделение уполномоченного органа) договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета, подписанное ими и всеми членами их семей <*>.
— <*> За несовершеннолетних и (или) недееспособных членов семьи заявление подписывается их законным представителем.
 
5. В течение десяти рабочих дней со дня поступления информации о доведении лимитов бюджетных обязательств до управлений (отделов) финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по субъектам Российской Федерации уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) в целях получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации направляется запрос в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.
Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей принимается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения сведений, указанных в абзаце первом настоящего пункта, при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях.

С уважением!  Г.А.  Кураев

06 Ноября 2018, 12:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10728
ответов
5197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Избранное Вами при увольнении постоянное место жительства своим проживанием в другом городе Вы не меняете.

Если Вы хотите его официально изменить, то можете подать соответствующий рапорт в РУЖО.

Если не хотите его менять, то Вы не лишены возможности приобрести жилое помещение в любом городе, получив жилищную субсидию по избранному Вами месту жительства в Москве.

Это не запрещено, главное, чтобы Вы приобрели жилье по нормам на состав семьи. Остатки Вы вправе тратить на свое усмотрение.

Приложение
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 21 июля 2014 г. N 510
 
ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ
В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ГРАЖДАНАМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

3. Предоставленная военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях <*>.

06 Ноября 2018, 12:44
получен
гонорар
30%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

Действительно, размер субсидии зависит от места жительства в отношении иной категории граждан

В соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 27.05.1998 года, это касается тех кто был уволен ранее и встал на жилищный учет в ОМСУ (ч. 2.1).

В таком случае, как следует из данной части

При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения размер этой денежной выплаты определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого субъекта Российской Федерации.

В Вашем случае используется норматив стоимости одного кв. метра (ч. 16) и от места службы  или избранного места жительства не зависит.

Понятия лишения субсидии законодательство не содержит.

В соответствии с абз. 3 и 12 части 1 ст.14 указанного Закона, субсидия предоставляется лицам, нуждающимся в жилых помещениях.

Следовательно для того чтобы отказать в субсидии, необходимо Вас снять с жилищного учета.

В соответствии со ст. 56 ЖК РФ установлены основания для снятия с учета.

там Вашего случая нет

Все что можно хоть как то притянуть к этой ситуации, это п. 6 ч.1 данной статьи, а именно:

выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Но и здесь, Вы никаких недостоверных сведений не предоставляли

Поэтому полагаю, что Ваши опасения напрасны

06 Ноября 2018, 13:50
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут