Здравствуйте, Мария.
По всей видимости, у бухгалтерии проблемы с документацией, раз сразу не потребовали возврат при увольнении (и тем более было сокращение департамента).
Ноутбука у Вас сейчас все равно нет, денег он стоит не малых, учитывая, что просьбы лишь устные, Вы можете сделать удивленный тон и сказать, что Вам его «как Вы поняли», отдали в счет зарплаты или как поощрение и т.д.
Вы на устные просьбы не обязаны реагировать, будет документальное подтверждение принятых на себя обязательства, тогда уже можно будет и думать, что делать с этими требованиями.
Даже, если договор Ваш трудовой договор предполагал, что Вам будет предоставлен ноутбук для работы
ГК РФ Статья 420. Понятие договора
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
— это еще не значит, что был правильно оформлен акт, по которому Вы получили ноутбук. Поэтому торопиться не стоит, пока не будет доказательств. (в конфликт идти не надо, просто удивитесь, что бывшие сослуживцы, видимо, «неправильно», понимают ситуацию).
по срокам также согласен с коллегами. Если год не прошёл, то есть вероятность взыскания. Если прошёл, то уже сложнее будет с Вас истребовать сумму