Можно ли признать право пользования жилым помещением?

Добрый день. Женщина совместно сожительствовала 18 лет с мужчиной, у них родился совместный ребенок.Жилое помещение (3-х комнатная квартира), в котором они проживали принадлежит на праве собственности родственникам отца ребенка, а также 1/4 доли принадлежит их ребенку. Отец ушел из дома,комнаты закрыты и сейчас там проживает мать с ребенком, оплачивает ком-ые услуги и ремонт. Отец выгоняет мать из данной квартиры. Другие собственники (отца) не против их проживания. Порядок пользования жилым помещением не определен. Может ли мать признать право пользования жилым помещением (комнатой) в судебном порядке? Какая судебная практика по данному вопросу?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет. Ребенок может проживать, а мать только с согласия остальных собственников может проживать в данной квартире. то есть если бывший сожитель обратится в суд с исковым заявлением о выселении матери своего ребенка, то суд вероятно удовлетворит данное требование.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.