Как вернуть долг по расписке и в каком порядке?

Добрый день, в 2015 году знакомой была дана сумма свыше 400 000 рублей, под расписку. Знакомая вернула меньше 100 000 рублей, потом перестала возвращать деньги и постоянно придумывала истории (про умирающих дедушек, больницы и так далее), фактически ничего подтвердить из рассказанных историй не может, при этом постоянно ездит на такси, покупает себе дорогие вещи. Просто не хочет платить человек.

Могу ли я подать в суд с учётом этой расписки и как-то ускорить возврат средств или расписка уже недействительна? 3 года прошло...

, Джей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я подать в суд с учётом этой расписки и как-то ускорить возврат средств или расписка уже недействительна? 3 года прошло...

Джей

тут важен срок возврата, а не сколько времени прошло с момента выдачи денежных средств. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Так что самый важный вопрос, когда она должна была вернуть деньги.

Джей
Клиент, г. Москва

В расписке знакомая обязалась вернуть ещё в 2015 году, частичный возврат сделала, это также отмечено в расписке, но всю сумму так и не вернула.

тогда надо смотреть дату частичного возврата и считать 3 года. Если прошли 3 года — взыскать крайне маловероятно