Что делать, если мне не произвели расчет по больничному листу?

Говорят что не работает компьютер с программой,уволился 1.11.2018г,и как устронят работоспособность программы так по считают и выплатят

, Денис, г. Кемерово
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Денис!

В соответствии со статьей 15 «Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Следовательно, работодатель должен Вам начислить больничный лист в течении 10 дней с момента обращения. Если вы сдали больничный лист, то работодатель должен произвести расчет больничного листа в рок до 10 ноября.

Помимо этого, существует статья 140 «Сроки расчета при увольнении» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ в которой указано, что :

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете

Следовательно необходимо знать дату, когда Вы предъявили больничный лист работодателю.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!