Почему в данной ситуации нам не вернули деньги за жилье?

сняли дом по оъявлению в газете позвонили на номер каторый был в объявлении она сказала что сами хозяева живут в другом городе и попрасили занятся ее их домом вообще он стоял на продаже и пока не продали он сдавался.мы сняли его до весны заплатили за три месяца вперед так попросила подруга хозяев номера хозяев нам не дала сказала чтоб мы неговорили хозяевам сколько дали ей денег потому что сами хозяева в разводе и у них идет делешка с домом чтобы муж хозяйки не знал ни о чем ну мы ноль внимания на это.проходит два месяца почти звонит Елена хозяйка дома и спрашивает у нас оплату за дом я сказала ей что мы заплатили за три месяца 10000 т.р она была в шоке.И с этого момента началась не разбериха и мы решили съехать потому что у нас ребенок грудной муж постоянно уезжает на работу в москву и я остаюсь одна а вдруг выгонят и как переезжать однои и мы съехали попросили обратно вернуть деньги подруга хозяев Галина сказала что пока денег нет позже отдам.Пообщавшись с хозяевами дома я узнаю что она просто хотела купить у них дом поэтому они впустили Галину туда жить а она творила свои дела с домом.Прошло две недели я позвонила ей спросить деньги она сказала что предоплата не возвращается и что бы я ее перестала беспокоить.Потом она написала мне что постарается отдать часть денег в декабре а если есть притензии то обращайся в суд там разберемся.хозяйка сказала чтоб я подала заявление в суд что она приедит и будет свидетелем.И теперь я незнаю как поступить в этой ситуации.Деньги я отправляла ей через онлайн банк она говорит а ты попробуй докажи что ей деньги давали.Обратиться в суд или бесполезно.

, Ольга, г. Кувандык
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

Шанс взыскать деньги в данном случае есть. Согласно ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Эта женщина, которой вы перечисляли плату за найм, не имела никаких полномочий сдавать этот объект недвижимости, то есть полученные ею денежные средства являются неосновательным обогащением.

Доказать факт перечисления денежных средств можно запросив выписку по банковскому счету, из которой видно куда и по каким реквизитам перечислялись деньги.

Если вам нужна более полная консультация, можете обращаться.