Смогу ли я подать в суд на работодателя?

Уволили по соглашению сторон 2 месяца назад, ничего не заплатили. Сейчас хочу подавать на них в суд? Смогу ли я взыскать с них что-то?

, Влалимир, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! если с работодателем была договоренность об оплате в письменном виде, в этом случае сможете. Необходимо будет подтвердить все доводы, на которых будет основываться

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Владимир, при подаче иска на работодателя обязательным условием является соблюдение месячного срока после того как ваши права были нарушены. суд имеет право отказать в иске только по основанию пропуска исковой давности. Если вы все же соберетесь подавать иск, то в обязательном порядке необходимо привести суду доказательства уважительности пропуска срока (болезнь, отпуск, отъезд, иные в этом духе), в вашем деле необходимо смотреть трудовой договор и если восстановят срок обращения в суд-вашу зарплату вполне можно взыскать как и другие выплаты полагающиеся в таком случае

прошу обращаться в личный чат

с уважением Кононова Я А

Не согласна, ниже привела норму в соответствии с которой срок на обращение в суд составляет 1 год.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир.

В первую очередь нужно смотреть текст вашего соглашения, если там прописаны какие-то дополнительные суммы — то обязанность по уплате должна бала быть ваши работодателем исполнена в указанные сроки.

Если не исполнено ничего, то вы имеет право подать в суд и взыскать:

1.  неоплаченную сумму

2. компенсацию морального вреда

3. неустойку за нарушение сроков выплаты сумм — ст. 236 ТК РФ ( в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно)

В соответствии с ТК РФ (ст. 392):

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Готова дать дополнительную консультацию или составить для вас документы для обращения в суд

Влалимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
В тексте соглашения не было ничего прописано, потому что было невозможно находиться на этой работе из-за руководства, которое меня притесняло и заставляло писать объяснительные на каждое действие. Поэтому хотелось просто побыстрее уйти

А какие средства вы хотите от них получить? вам остались должны по ЗП?