Могу ли я повлиять на сроки и сумму погашения задолженности по ученическому договору при расторжении по семейным обстоятельствам?

Могу ли я повлиять на сроки и суммы погашения задолженности по ученическому договору при расторжении по семейным обстоятельствам?

Я проживаю в М.О. По ученическому договору я обязан был отработать 3 года в другом регионе, я отработал 10 месяцев. Также в договоре не прописана сумма за обучение. И каких либо других документов с цифрами за обучение я не подписывал. Я согласен оплатить затраты работодателя, связанные с обучением (транспортные расходы и стипендия).

Что собственно послужило увольнению. У меня жена и один ребенок (в год увольнения ему было 3 года). Мы проживали в М.О. И готовы были переезжать в другой регион после окончания обучения. Также жена была беременна вторым. Мы так и планировали, что переедем вместе и она опять на 3 года уйдёт в декрет, и я спокойно отработаю 3 года по контракту. Но случился выкидыш. И так как первому ребёнку было на тот момент 3 года она обязана была выйти из декрета. И ей пришлось вернуться с ребенком в М.О. и продолжить работу. Работа у неё разъездного характера с частыми продолжительными командировками. Оставаться с ребёнком и присматривать за ним фактически не кому. Выше сказанное, может быть уважительной причиной чтобы не выплачивать всю сумму, а только затраты связанные с обучением (транспортные расходы и стипендия), их мы готовы оплатить?

Уточнение от клиента

Доброго вам времени суток! Должна ли указывается непосредственно сумма за обучение? Т.к. например из условий при составлении договора на платное обучение для физ.лиц в том же заведении говорится об обязательном наличии пункта с конкретной суммой за обучение. В настоящий момент образцы договоров и суммы за обучение доступны в сети. Может ли сумма для физ. лица отличается от суммы по ученическому договору?

, Игорь, г. Раменское
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый вечер, по хорошему надо видеть сам текст ученического договора и уже анализировать его условия, поскольку в ГК РФ указаны лишь основные условия расторжения ученического договора.Поэтому можете прикрепить его тут или в моем чате.

как пример, могу привести решения суда, где учитывалась причина расторжения-наличие на иждивении малолетнего ребенка и супруги и сумма была снижена.

Решение от 27 января 2016 г. по делу № 2-62/2016

Марксовский городской суд (Саратовская область)

В обоснование иска указано, что с Шангалиевым А.М. ДД.ММ.ГГГГ был заключен ученический договор № на профессиональное обучение, по условиям которого ответчику истец предоставляет возможность для обучения по профессии (специальности) <данные изъяты>, со сроком обучения 3 месяца.

По смыслу ст. 80 ТК РФ уважительной причиной для расторжения трудового договора является причина, по которой работник объективно не может продолжать трудовую деятельность у данного работодателя, является, в частности: зачисление в образовательную организацию; выход на пенсию; переезд супруга в другую местность на работу (службу); болезнь самого работника или его близких родственников; установленное нарушение работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Доводы ответчика о том, что из-за семейных обстоятельств был вынужден расторгнуть ученический договор, так как супруга забеременела и он был вынужден уехать жить в <адрес>, не могут являться основанием для освобождения от возмещения затрат на обучение, кроме того, как следует из материалов дела, ответчик вступил в брак ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до заключения ученического договора (ДД.ММ.ГГГГ), будучи женатым, заключая и подписывая условия ученического договора, осознавал последствия его расторжения и брал на себя обязанность по возмещению расходов на обучение. Его доводы о том, что по ученическому договору он проверку полученных знаний и уровня квалификации не проходил, документ, подтверждающий наличие профессии и уровня квалификации не получал, не могут быть приняты во внимание, поскольку указанные обстоятельства не является основанием для неисполнения работником условий этого договора, поскольку факт прохождения обучения не оспаривается.

В соответствии со ст. 250 ТК РФ орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств, снизить размер ущерба, подлежащего возмещению работником.
Учитывая обстоятельства дела, причины увольнения, нахождение на иждивении ответчика малолетней дочери и супруги, а также его материальное положение, суд полагает необходимым снизить размер взыскиваемой с ответчика суммы в возмещение затрат на обучение до <данные изъяты>

суд решил:

исковые требования открытого акционерного общества «Завод Металлоконструкций» удовлетворить частично.

Взыскать с Шангалиева А.М. в пользу открытого акционерного общества «Завод Металлоконструкций» денежные средства, затраченные на обучение в размере <данные изъяты>, расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>, всего взыскать <данные изъяты>

В остальной части иска отказать.

полагаю, что работодатель должен уменьшить сумму, пропорционально исходя из отработанных вами 10 месяцев, если в досудебном порядке урегулировать данный вопрос не удастся и запросит большую сумму, в судебном порядке возможно будет уменьшить её, возможно вам придется в суде решать данный вопрос, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Должна ли указывается непосредственно сумма за обучение?

сумма за обучение, то есть оплата работодателем расходов по обучению не обязательна к указанию, но если работодатель потребует данную сумму, то вы вправе знать из чего она складывается, то есть запросить подтверждение понесенных работодателем расходов и просить его представить договор с обучающей организацией, чтобы видеть расчеты сумм, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Расторжение трудового договора по инициативе работника, до истечения срока указанного в ученическом договоре без уважительных причин, является основанием для возмещения работодателю затраты, понесенные работодателем на Ваше обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

К таким затратам относятся стипендия, выплаченная за период учебы, и другие расходы, понесенные работодателем (оплата обучения, проживания работника, учебных материалов и пр.). ТК РФ:

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Выше сказанное, может быть уважительной причиной чтобы не выплачивать всю сумму, а только затраты связанные с обучением (транспортные расходы и стипендия), их мы готовы оплатить?

Игорь

Законодательством не определены исчерпывающий перечень уважительных причин досрочного расторжения трудового договора и порядок возмещения работником затрат на обучение. Тут нужно смотреть в том числе и Вам ученический договор, что в нем прописано, но полагаю, что ваш случай также можно отнести к уважительной причине, если работодатель посчитает иначе, тут думаю без суда не обойтись.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 18 октября 2013 г. N 852-6-1

В Управлении юридического сопровождения деятельности центрального аппарата и правовой поддержки территориальных органов Роструда — Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено ваше обращение, поступившее 18 сентября 2013 г. Сообщаем следующее.
Возмещение затрат, связанных с обучением работника, производится в соответствии со ст. 249 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты на обучение работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин.
Обязанность работника по возмещению работодателю затрат на обучение возникает в случае неисполнения работником условия соглашения об обучении об обязательной отработке после обучения определенного срока и увольнения без уважительных причин.Действующее трудовое законодательство не содержит исчерпывающего перечня уважительных причин досрочного расторжения трудового договора. Поэтому вопрос о том, является ли указанная работником причина уважительной или нет, решается в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств. Во избежание возможных споров уважительные причины для увольнения следует прописывать непосредственно в соглашении об обучении.На наш взгляд, принимая во внимание, что порядок возмещения затрат (в частности порядок расчета отработанного после окончания обучения времени), связанных с обучением работника, не урегулирован трудовым законодательством, его следует закреплять в соответствующем соглашении об обучении.
В случае если такой порядок установлен не был, взыскание производится в порядке, предусмотренном ст. 248 Кодекса.

Заместитель начальника Управления
юридического сопровождения деятельности
центрального аппарата и правовой поддержки
территориальных органов Роструда
К.А.ХАРИТОНЕНКО

я отработал 10 месяцев.

Игорь

В любом случае работодатель должен уменьшить компенсацию пропорционально этому времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или ученическим договором.

Должна ли указывается непосредственно сумма за обучение?

Руслан Шахбанов

Сам ученический договор должен содержать условия размера оплаты, то есть размер стипендии  (ч. 1 ст. 199, ч. 1 ст. 204 ТК РФ). А вот сумму оплаты работодателем самого обучения в образовательной организации ученический договор может и не содержать. Нужно поднимать договор заключенный непосредственно между образовательной организацией и работодателем.

Может ли сумма для физ. лица отличается от суммы по ученическому договору?

Руслан Шахбанов

Полагаю, что может, так как стороной договора платных образовательных услуг тут будет выступать сам работодатель а не вы, как физическое лицо.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Думаю, что определённые шансы на успех у Вас есть. Действительно, в ст. 207 Трудового Кодекса РФ указано, что работник должен компенсировать работодателю определённые расходы на ученичество, но при буквальном прочтении статьи получается, что подлежат компенсации именно понесённые расходы, а именно:

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

При этом надо учитывать, что суд выясняют (при разбирательстве по искам работодателей) — чем была вызвана необходимость ученичества. Если работник проходил переобучение не по своей инициативе, а потому, что без этого предприятие не могло дальше работать в нормальном режиме (например, выполнить лицензионные требования), то и возвращать сумму оплаты за обучение не обязательно, есть такая практика.

К тому же, в Вашем случае есть основания считать, что Вы расторгаете договор по уважительным причинам, что также исключает ответственность. При  оценке уважительности причин можно ориентироваться на положения ст. 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Формально — это уважительные причины для того, чтобы не отрабатывать 14 дней при увольнении по собственному желанию, Вы можете на это также сослаться.

Игорь!

Полагаю, что цена обучения не обязательно должна быть указана в договоре, есть статья Трудового Кодекса РФ, в которой говорится о содержании ученического договора:

Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Как видно, цена обучения — не обязательное условие договора, но по договорённости сторон может указываться.

Есть схожий договор — о целевом обучении, по закону «Об образовании в РФ», в нём одно из существенных условий — оплата образовательных услуг.