Как переназначить ответственного квартиросъемщика?

Здравствуйте! В муниципальной квартире прописано двое совершеннолетних людей: мать и дочь. Мать указана как ответственный квартиросъемщик. Есть необходимость переоформить этот статус на дочь (с согласия матери). Администрация города говорит, что "нужна комиссия и не факт, что разрешат". Говорят ли они правду, и как произвести эту процедуру?

, Виктор, г. Подольск
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Согласно п. 2 ст.  82 Жилищного кодекса РФ можно переоформить договор соц. найма с матери на дочь.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Ответственность за квартиру мать может передать дочери по нескольким причинам:

  — Из-за возникновения неизлечимой тяжелой болезни
  — Предполагая скорую смерть
  — Для снятия ответственности с пожилого человека
Для смены нанимателя потребуется обратиться в управляющую компанию для перезаключения договора социального найма.
Если в квартире не проживают другие лица, то необходимо согласие только матери.
Стать нанимателем дочь может только в том случае, если он зарегистрирован и проживает по одному адресу с матерью.
Случается, что наниматель становится недееспособным по причине болезни или травмы.

Процедура смены ответственного квартиросъемщика делится на следующие этапы:

— жильцы решают, кто будет подписывать новый договор с муниципальными властями,

— выдаются письменные согласия на этот процесс,

— необходимо обратиться в управляющую компанию для перезаключения договора соц. найма,

— гражданин, который планирует становиться ответственным нанимателем, должен быть зарегистрирован в этой недвижимости, а также обязан проживать в ней,

— обратиться в департамент жилищной политики, для внесения изменений в договор соц. найма,

— подается заявление, в котором указывается на необходимость смены стороны соглашения о найме, а также прописывается причина принятия такого решения,

— дополнительно предоставляются копия лицевого счета, паспорта и свидетельства о рождении всех лиц, проживающих в квартире, выписка из домовой книги, согласие каждого члена семьи на переоформление и договор соц.найма,

— рассматривается заявление и документы в течение трех недель,

— выносится решение, причем если отсутствуют недовольства со стороны управляющей компании, то обычно всегда заключается с новым гражданином договор соц.найма, но во время данного процесса требуется присутствие каждого жильца,

— с этим документом нужно прийти в жилищно-эксплуатационную организацию для корректировки лицевого счета.

Все зависит от администрации.