8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия гражданина Сидоренко?

Гражданин Сидоренко вошел в книжный магазин и попросил дать ему для просмотра дорогой фотоальбом с репродукциями картин художников-передвижников. Бегло пролистав издание, гражданин уточнил у продавца цену, попросил завернуть альбом в подарочную упаковку, после чего положил его в кейс и направился к выходу. В ответ на требование задержавшего его охранника и настигшего продавца об уплате денег за проданный альбом Сидоренко заявил, что в данный момент у него нет денег и что если магазин желает получить их, то он может обратиться в народный суд с иском о взыскании неуплаченной суммы. Требование продавца о возврате фотоальбома Сидоренко также отклонил, сославшись на ст. 223 ГК РФ, в соответствии с которой он с момента передачи фотоальбома стал его собственником, а значит, с момента передачи магазин не имеет на книгу никакого права.

правомерны ли действий Сидоренко?

Показать полностью
, Татьяна, г. Новосибирск
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конечно, неправомерны. Для решения задачи посмотрите ещё со. 492 и 493 ГК РФ

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
 

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, на сколько правомерны их действия?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я запланировал отпуск на 2024 год в декабре 2023, на 28 основных дней +1 день который у меня был в запасе с прошлых лет и того 29 дней. На сегодняшний момент, я хочу изменить дни отпуска и использовать только 28 дней а 1 день оставить так же в запасе, но работодатель утверждает что я могу лишь повышать количество дней отпуска но не могу исключать или отменять их. Подскажите, пожалуйста, на сколько правомерны их действия?
, вопрос №4031854, Никита, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Насколько правомерны мои действия?
Здравствуйте, Я как ИП имею договор поставки с поставщиком, он является официальным представителем правообладателя на основании сертификата дилера. Я беру прайс лист у своего поставщика, и выкладываю товар на маркетплейсы. Как только мне падает заявка, я выкупаю товар у поставщика и отправляю его покупателю. Насколько правомерны мои действия? Насколько я сам пытался разобраться в вопросе: Я осуществляю предложение к продаже. По договору с поставщиком товар принадлежит ему и обременен от прав третьих лиц. Т.е он уже находится в гражданском обороте. Плюсом к этому у него свой интернет магазин, с ценами и товаром. По сути оферта. Это снова доказывает что товар в гражданском обороте. Так вот имея договор поставки, но не имея УПД на товар на момент выкладки товара на маркетплейс, нарушаю ли я права на товарный знак? И если вдруг ко мне поступит претензия, могу ли я аппелировать договором и сертификатом дилера от поставщика? Или например смогу ли я после претензии выкупить товар у поставщика и отправить УПД в ответ на претензию(ничего страшного что товар куплен после выкладки карточек на маркетплейс?) и куплен после получения претензии К слову о правомерности, я имею ввиду то, что товара у меня на руках нет, но фотографии с товаром я выложил на маркетплейс Обобщающий вопрос: Если мне придет завтра претензия например на 30 карточек, я могу в тот же день купить 30 товаров у своего поставщика, и доказать тем самым что у меня есть право торговать этими карточками, имея приэтом договор поставки аж от 15 января(задним числом)
, вопрос №4031276, Владислав, г. Омск
Трудовое право
Работаю оператором газовой котельной, а портянка приходит на сторожа вахтёра, правомерно ли это?
Работаю оператором газовой котельной, а портянка приходит на сторожа вахтёра, правомерно ли это?
, вопрос №4031596, Дмитрий, г. Курск
Страхование
Правомерны ли действия военной части и вправе ли они решать на какой счет должны переводиться деньги?
Гражданский супруг погиб на сво,есть общий ребёнок которому положена выплата.Военная часть отказывается перечислять деньги на номинальный счет ребёнка, и предлагает открыть сберегательный счёт с которого деньги можно будет снять по достижении ребенка совершеннолетия либо с разрешения опеки. Правомерны ли действия военной части и вправе ли они решать на какой счет должны переводиться деньги?
, вопрос №4031189, Ирина, г. Владимир
Защита прав потребителей
Насколько правомерно их действия?
Добрый день. Совершила переход от оператора Теле2 к Мегафон. При оформлении документов в офисе продаж мне предложили абонемент связи на 6 мес. Так действительно выгоднее было, но спустя 1,5 мес. Я понимаю что ни качество услуг связи, ни абонемент меня не устраивают. Прошу оператора расторгнуть договор и вернуть денежные средства за неиспользованные месяцы абонемент. Оператор утверждает что это не возможно. Насколько правомерно их действия?
, вопрос №4031154, Елена Сергеевна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 07.11.2018