Как выйти из состава учредителей без каких-либо компенсаций?

Добрый день. У меня в компаний 3 учредителя ! Я имею 25 процентов , хочу покинуть компанию из состава учредителей , без компенсаций каких либо , что делать ?

, слава, г. Санкт-Петербург
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Учредитель ООО вправе покинуть общество путем отчуждения доли вне зависимости от согласия участников. Освободившаяся доля передается обществу, а последнее выплачивает его действительную часть. Процедура выхода участника из общества должна быть предусмотрена Уставом! Если это условие соблюдается, процедура выхода следующая:

1. Написать заявление о выходе участника из общества в произвольной форме на имя генерального директора. В нем должна быть информация о заявителе, название ООО, а также данные о руководителе. В общей части указывается размер доли учредителя и основание для выхода из  общества (здесь стоит сослаться на соответствующий пункт устава).

2. Следующий этап — расчет доли, которую передает учредитель в случае выхода из ООО. Формула указана в ФЗ №14 (п. 6.1, ст. 23). Чтобы выполнить вычисления, потребуется знание размера чистых активов (берется из бухотчетности компании за определенный период до момента подачи заявления). Для получения параметра действительной стоимости доли требуется умножение величины активов на размер доли.Если учредитель выходит из ООО, передаваемая ему действительная доля должна облагаться налогом НДФЛ по общим правилам и со всей суммы выплаченной прибыли.

После выхода учредителя доля переходит в распоряжение общества, а последнее должно в течение года распределить имеющиеся средства между оставшимися учредителями. Возможен вариант продажи 3-ему лицу.

ПАКЕТ документов.В случае выхода участника из ООО в налоговую инспекцию передается следующий пакет бумаг:

Заявление (форма 14001) о выходе участника и распределения доли.

Заявление на выход учредителя.

Протокол собрания (если распределение доли и регистрация происходит одновременно).

Платить госпошлину и представлять квитанцию в этом случае не нужно. Заявителем в таком виде регистрации выступает генеральный директор. Подача документов в ФНС производится в срок до 30 суток с момента получения ООО заявления о выходе.

Вышеуказанный пакет документов должен быть заверены нотариусом!

Елена Виноградова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если Вы не собираетесь продавать долю, то Вы должны нотариально оформить заявление на выход, в котором как раз и прописываете что происходит с Вашей долей (переходит ли она обществу или нет?). Если вы продаёте долю, то  ее отчуждение также оформляется через нотариуса.  При отчуждении доли др участникам или третьим лицам необходимо следовать определенному порядку, предусмотренного уставом и законодательством. Следует принять во внимание, что если Вы состоите в браке, то Вам необходимо иметь при себе нотариально заверенное согласие супруга/супруги на отчуждение доли общества.

После оформления заявления о выходе, оригинал передаётся генеральному директору, который делает соответствующую отметку о получении. Требуйте копию с этой отметкой (желательно с подписью генерального директора и печатью общества). Дата получения заявления обществом — это дата Вашего выхода. Заявление можно направить почтой России с описью.

Все остальное это проблемы общества. Если общество в течение месяца не выведет Вас из состава, то Вы самостоятельно можете подать в ифнс заявление о выходе, а общество будет ждать соответствующие санкции за нарушение сроков.

С уважением,

Елена

также рукоммендую ознакомиться с уставом общества, прописано ли в нем запрет на выход?