Порядок оформления ВМП

Здравствуйте, вопрос по оформлению квоты для госпитализации в больницу. При обращении в Министерство здравоохранения по Рязанской области, с пакетом документов, документы не принимают, ссылаясь на то, что нет направления из учреждения в которое предстоит госпитализации. Лечащий врач говорит, что минздрав должен ставить нас в лист ожидания и сам делать запрос в медучереждение, которое указано в заявлении. В минздрав говорят, что врач сам должен оформить квоту. Отсюда вопрос, как и кем должна оформляться квота на ВМП? Из каких этапов это состоит? Кто не прав?

, Евгения, г. Рязань
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Квота оформляется лечащим врачом и решением врачебной комиссии медицинской организации.

II. Направление на оказание высокотехнологичной медицинской помощи

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2014 г. N 930н «Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы»

Медицинские показания к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи определяет лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи, с учетом права на выбор медицинской организации.
Наличие медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи подтверждается решением врачебной комиссии указанной медицинской организации, которое оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента.

Направление должно содержать следующие сведения:

— Фамилия, имя, отчество (при наличии) пациента, дату его рождения, адрес регистрации по месту жительства (пребывания);

— Номер полиса обязательного медицинского страхования и название страховой медицинской организации (при наличии);

-Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии);

— Код диагноза основного заболевания по МКБ-10*(4)

-Профиль, наименование вида высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, показанного пациенту;

-Наименование медицинской организации, в которую направляется пациент для оказания высокотехнологичной медицинской помощи;

-Фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность лечащего врача, контактный телефон (при наличии), электронный адрес (при наличии).

Копии следующих документов пациента:

а) документ, удостоверяющий личность пациента (основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является паспорт

б) свидетельство о рождении пациента (для детей в возрасте до 14 лет);

в) полис обязательного медицинского страхования пациента (при наличии);

г) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии);

Согласие на обработку персональных данных пациента и (или) его законного представителя.

Далее мед. организация, где Вы обслуживаетесь обязана направить копии документов в мед. учреждение, оказывающее помощь по ВМП, и в минздав субъекта.

15. Руководитель направляющей медицинской организации или иной уполномоченный руководителем работник медицинской организации представляет комплект документов, предусмотренных пунктами 13 и 14 настоящего Порядка, в течение трех рабочих дней

15.1. В медицинскую организацию, включенную в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, в случае оказания высокотехнологичной медицинской помощи, включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования (далее — принимающая медицинская организация);

15.2. В орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения (далее — ОУЗ) в случае оказания высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования.

16. Пациент (его законный представитель) вправе самостоятельно представить оформленный комплект документов в ОУЗ (в случае оказания высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования), или в принимающую медицинскую организацию (в случае оказания высокотехнологичной медицинской помощи, включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования).

Лечащий врач говорит, что минздрав должен ставить нас в лист ожидания и сам делать запрос в медучереждение, которое указано в заявлении

Лечащий врач не прав, направление оформляет он сам, а квоту оформляет врачебная комиссия при медицинской организации.

В минздрав говорят, что врач сам должен оформить квоту. Отсюда вопрос, как и кем должна оформляться квота на ВМП?

В минздраве говорят верно, все документы оформляют в мед. учреждении.

Из каких этапов это состоит? Кто не прав?

Первые два этапа указал выше, далее идет госпитализация в учреждение, оказывающее ВМП, оно осуществляется на основании решения врачебной комиссии медицинской организации, в которую направлен пациент по отбору пациентов на оказание высокотехнологичной медицинской помощи.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

В соотвествии с ч.8 ст.34 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» порядок оргганизации оказания высокотехнологичной медицинской помощи устанавливается Минздравом РФ. Во исполнение данной нормы издан Приказ  Минздрава России от 29.12.2014 N 930н «Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы» http://www.consultant.ru/cons/...

нет направления из учрежденияв которое предстоит госпитализации
Евгения

Применительно к Вашей ситуации все зависит от того, включен ли конкретный вид ВМП в базовую программу обязательного медицинского страхования.

Исходя из п.15-15.2 вышеуказанного Порядка —

Если да, то документы из направляющего мед.учреждения направляются в принимающее мед. учреждение. Если нет, то документы направляются в Минздрав и далее,

17. При направлении пациента в принимающую медицинскую организацию оформление на пациента талона на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (далее — Талон на оказание ВМП) с применением специализированной информационной системы обеспечивает принимающая медицинская организация с прикреплением комплекта документов, предусмотренных пунктами 13 и 14 настоящего Порядка.
18. При направлении пациента на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования,оформление Талона на оказание ВМП с применением специализированной информационной системы обеспечивает ОУЗ с прикреплением комплекта документов, предусмотренных 13 и 14 настоящего Порядка и заключения Комиссии органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения по отбору пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (далее — Комиссия ОУЗ).