Как запретить соседу сдавать комнату в коммунальной квартире?

Здравствуйте. Живу в коммунальной квартире (2 комнаты), одна комната в моей собственности(приватизирована), вторая у соседей, но не привотизирована, сами не живут, сдают.

Имею ли я право запретить им заселять других людей?

Пыталась договориться с соседями, чтобы комнату мне сдавали - не хотят.

, Аноним, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если комната соседей не приватизирована — они не собственники жилья и распоряжаться комнатой могут с ведома собственника, получается — муниципалитета (или того, кто реально является хозяином комнаты), только собственник может решать такие вопросы. Если соседи заключили договор аренды без ведома собственника жилья — это неправильно, попробуйте переговорить с реальным хозяином их комнаты, это может быть и местная администрация, по условиям договора о найме жилья они могут принять меры к соседям.

Аноним
Клиент, г. Владивосток
Вторая Комната — муниципалитетная, прописано три человека, сами они в комнате не живут, постоянно сдают ее.

Имею ли я права запретить им сдавать? Или нужно вопрос решать через муниципалитет, то как?

Сами Вы запретить сдавать не имеете права — это не Ваша собственность. Обратитесь в жилищный отдел муниципалитета, если они не в курсе таких действий соседа — имеют право вмешаться, он не может (если в договоре о найме комнаты не указано иное) распоряжаться чужой собственностью.