Законно ли оклад меньше размера МРОТ в данной ситуации?
Здравствуйте,я устроился 09.01.2018 на должность водителя с окладом 6000 на 40 часовую рабочую неделю.работодатель отказывается мне поднимать зарплату до мрот,мотивируя это тем, что я не вырабатываю часов.хотя мой режим работы с 04:00-12:00 . Можно ли подать жалобу в гит о перерасчете зарплаты?Коллективного договора нет и правил внутреннего распорядка организации так же нет.
Месячнаязаработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Согласно ст. 129 ТК РФ:
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы,а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Соответственно, если полная сумма з/п ниже МРОТ, то Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд.