Как защититься от постоянных переработок?

Доброе утро. У меня сложилась такая ситуация: по трудовому договору у меня 5дневная рабочая неделя с 6,5 часовыми сменами. По факту - минимум шесть дней по 9 часов, часто - больше девяти. Максимум был 33 часа.

Последний месяц я имел два выходных и часто задерживался до поздна. Потом заболел, но продолжал ходить на работу. Потом мне стало совсем плохо, и я сказал, что мне нужно отлежаться. В итоге меня всё равно вызвали на работу, хоть у меня и была температура 28 и ужасная слабость. Это была суббота.

Вчера был выходной, и сегодня я всё ещё чувствую себя больным. Написал директору - грозится уволить и всячески на меня давить.

Куда обратиться и как правильно это сделать? К тому-же, директор постоянно навязывает учёбы различные (отказать нельзя), стоимость которых, по договорам займа, я должен буду вернуть в течении дня с момента увольнения за каждый день просрочки - 1% пени. А это внушительная сумма, несколько сотен тысяч рублей. В итоге получается, что меня заставляют работать на износ, тратя моё здоровье, и держат на аком вот "денежном поводке".

Спасибо за внимание, жду ваших рекомендаций.

  • IMG_20181105_080929
    .jpg
, Артём, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По поводу переработок и отсутствия доплаты имеете право обратиться в государственную инспекцию труда. Жалобу можете составить в свободной форме и отразить в ней все нарушения, которые допускает работодатель.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

У меня сложилась такая ситуация: по трудовому договору у меня 5дневная рабочая неделя с 6,5 часовыми сменами. По факту — минимум шесть дней по 9 часов, часто — больше девяти. Максимум был 33 часа.

Артём

Старайтесь собирать доказательства переработок, переписка по электронной почте, смс, аудиозапись, свидетели, чтобы было подтверждение Ваших доводов при обращении в суд либо с жалобами в прокуратуру. и в ГИТ.

К тому-же, директор постоянно навязывает учёбы различные (отказать нельзя), стоимость которых, по договорам займа, я должен буду вернуть в течении дня с момента увольнения за каждый день просрочки — 1% пени

Артём

Не нужно было подписывать такие договоры, теперь 2 варианта — либо платить либо признавать такие договоры недействительными, как заключенные в связи с применением к Вам угроз ( но это также нужно доказывать в суде).