Как правильно оформить данный договор и каковы последствия?

Доброе время суток, Мне родители подарили квартиру уже когда я находилась в браке. Нынче продалась квартира и купился пока пай на новое помещение. Нотариус говорит, что достаточно росписки мужа, что квартира куплена только на мои личные средства и муж хочет ее написать, но все таки переживаю, не сможет ли он в случае чего претендовать на часть новой квартиры? если ремонт будет делаться на совместные деньги, Будет ли в случае чего у него право претендовать на часть имущества? Или стоит переписать пай на родителей и что б они еще раз его мне подарили, что б это имущество уже не оспаривалось?

, Анна, г. Казань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Имущество приобретенное возмездно супругами в браке априори считается совместно нажитым.

Нужна не просто расписка от мужа, а брачный договор, который удостоверяется нотариально в котором указывается, например, что имущество на чье имя приобретается в собственности того лица и остается и соответственно оформить пай на Вас.

Семейный кодекс

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

С уважением!  Г.А.  Кураев