Какое наказание может грозить моему мужу в данной ситуации?

Здравствуйте подскажите пожалуйста,мужа осудили по ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч 4 п.Г ,его друг сбыл наркотические вещества своему знакомому а тот оказался закупщиком и друга задержали сотрудники уголовного розыска отдела полиции,после он дал показания против моего мужа якобы мой муж передал ему наркотики для сбыта,через 2 е суток к нам в дом пришли сотрудники уголовного розыска без следователя и эксперта,а только с двумя понятыми и изъяли наркотические вещества 2 г в 3х пакетиках с застёжкой ЗИП и электронные весы,составили протокол,забрали мужа в отдел полиции там ему угрожали и говорили если он не даст презнательные показания то они подадут документы в опеку и у нас забиру ребенка,он испугался этого и дал признательные показания,после чего его отправили на Суд где назначили меру пресечения,в уголовном деле отсутствует экспертиза того что есть отпечатки пальцев на пакетиках моего мужа,нет никаких доказательств о передаче наркотических средств моим мужем своему другу,отсутствует экспертиза того что на электронных весах взвешивали именно наркотики,наркотики которые сбыл мой муж и наркотики которые продал его друг закупщику отличаются даже цветом и в деле есть экспертиза что они не идентичны,адвокат который участвовал при первом допросе моего мужа которого предоставил следователь небыл в этот день дежурным адвокатом это подтверждает заключение с адвокатской палаты,показание которые давал мой муж вторично с уголовного дела убрал следователь но копии протоколов остались у нас,так же сотрудники полиции другого отдела выдали справку о том что мой муж помог в раскрытии особо тяжких преступлений в 5 эпизодах и благодаря ему были раскрыты преступления,в итоге моего мужа осудили сроком на 9 лет 10 месяцев лишения свободы старого режима,а его другу дали 7 лет деления свободы по делу они идут вдвоем,против моего мужа нет никаких либо показаний которые говорили бы что он сбывал либо передавал кому либо наркотики,денежных средств не обнаружено,эксперт на суду не давал показания и его не вызывали,на суду муж вину не признал сказал что его заставили дать такие показания и по этому поводу обращались в следственный комитет но за отсутствием доказательств дело против сотрудников было прекращено,ОРМ против моего мужа не проводили закупки у него небыло, доказательства то что наркотики приобретал мой муж отсутствует,дело построенно на одних только показаниях друга и признательных моего мужа, против моего мужа нет не видео не аудио,в деле указали доказательства которые не имеют никакого отношения к делу а именно компьютер ,планшет и телефон которые просто изъяли с квартиры где мы проживали ,и в протоколах осмотра указано что в них ничего не обнаружено,а почему то в дело вписали как вещ.доки!!прошли мы только апелляционную инстанцию ,больше никуда покамись не писали, муж отбывает наказание уже 3 года!вопрос:Можно ли смягчить наказание уменьшить срок хотябы до 7 лет и что для этого нужно?можно ли добиться отмены приговора и перерасследование дела,или переквалификации на ч2? Если можно что либо из этого сделать посоветуйте адвоката для кассационной жалобы и дальше !мы находимся в Ростовской области

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Михаил, Доброго времени суток.

Возьму на себя смелость утверждать, что при всем уважении к Вашей оправдательной позиции, слишком много времени прошло с момента постановления приговора и «наворочено» дел (я имею ввиду признательные показания), чтобы повлиять на судебный акт в целом.

Вместе с тем, Вам есть с чем работать.

Сделайте минусы дела Вашими союзниками.

Подготовьте кассационную жалобу (плюс обращение в прокуратуру Ростовской области), в которой продублируйте обстоятельства дела, нарушения, но с акцентом на снижение наказания, что является единственным выходом для Вас.

Поработайте с администрацией колонии, возьмите оттуда характеристику и медзаключение об обращениях, если таковые были, сошлитесь на факт признания вины на следствии и переосмысление отношения в обвинению после осуждения, и просите суд кассационной инстанции о применении статьи 64 УК РФ, то есть о назначении наказания ниже низшего предела.

(Отраслевой (профильный) пленум ВС РФ о кассации будет Вам в помощь).

С аналогичной просьбой обратитесь к прокурору Ростовской области, который, по идее, может (не говорю, Что должен) принести на приговор кассационное представление.

Эксперты скажут, что поезд ушел, но им будет трудно возразить, что по каждому второму делу по части 3 статьи 30 — части 4 статьи 228.1 УК РФ при признании вины и раскаянии наказание назначается близкое к минимальному или с применением ст. 64 УК РФ.

Моим последним делом (приговор от 01.11.2018) стало осуждение по части 4 статьи 228.1 УК РФ через покушение к 5 годам лишения свободы.

Сравните со своим приговором и согласитесь, что есть разница.

Вам в помощь судебная практика практически любого субъекта РФ, просто открывайте приговора по 4 части и смотрите, на что обращает внимание суд при принятии решения.

Уверен, сегодня Вы получите не одно предложение о сотрудничестве, прошу рассмотреть и мое, тем более, что Ростовская область для меня не чужая.

Главное, если надумаете воспользоваться моими услугами, соблюсти правила и гонорарную политику сайта.

с уважением,

адвокат Опякин Д.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Полагаю, особого смысла в жалобе в прокуратуру нет, т.к. прокуратура уже поддержала обвинение по делу. Вероятно все доводы им известны, тем более была апелляция, при рассмотрении которой принимают участие сотрудники прокуратуры прокуратуры Ростовской области.

Они позицию по вопросу уже высказали в суде апелляционной инстанции.

Вариантами являются кассационные жалобы, т.к. вышестоящими судами дело ещё не рассматривалось.

Для подготовки жалобы нужно изучить и отфотографировать дело, чтобы материалы были под рукой во время написания жалобы.

Кассация двуступенчата.

В настоящее время первой ступенью кассации является Президиум суда субъекта РФ, в котором  находится суд которым постановлен приговор.

К кассационной жалобе прикладывается копия приговора и апелляционного определения заверенные  судом первой инстанции. Также могут быть приложены иные документы, подтверждающие доводы жалобы.

Вторая кассационная инстанция, это судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ (Москва).

К жалобе прикладываются аналогичные документы.

Жалобы подаются последовательно. Сначала в суд субъекта, потом в ВС. Сразу направить жалобу в ВС нельзя.

Нужна будет помощь с обжалованием — обращайтесь, можно поработать до Москвы, если возникнет необходимость.

ч. 2 ст. 228.1 конечно же есть, но к вам она не относиться. Иногда бывают и такие ситуации о которых говорилось выше и по ч. 4 сбыта можно получить меньше меньшего, как правило, что то же верно, не менее 5 лс. В вашем случае прямых улик нет, и я даже увидел сравнительную экспертизу по изъятым наркотикам, это, скажу прямо, серьезный аргумент и хорошая работа вашего защитника. Признательные показания могут быть положены в основу приговора лишь при их подтверждении совокупностью  имеющихся по делу доказательств. Это в теории, на практике к сожалению статья 77 УПК РФ, зачастую превращается в процессуальную экзотику. В вашем случае эпизод не доказан, верно, но также верно, что для обвинительного приговора, иногда достаточно только показаний товарища которого поймали на закупке, либо просто задержали по административке, а далее нашли наркотик «на кармане». В зависимости от региона, а регион у вас плохой. Например, отличаются такими решениями Москва, Краснодарский край, Волгоград. Поэтому кассацию писать можно и нужно, не рассчитывая на суд субъекта, но на ВС РФ. У вас позиция сформирована, изначально, вину не признали, поэтому «касатку» надо писать отталкиваясь именно от этого. Учитывая при этом специфику рассмотрения дел президиумом кассационной судебной инстанции. Ссылаться на изложенные обстоятельства надо будет очень аккуратно, излагая их контекстно  как недопустимые, поскольку кассация исследует лишь существенные нарушения уголовного закона допущенные в ходе рассмотрения дела. С учетом данного ограничения доводы кассационных жалобы, если в них оспаривается правильность установления судом фактических обстоятельств дела (вопросы факта), проверке не подлежат (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 2(ред. от 03.03.2015) «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»). Однако ВС иногда отменяет такие решения.