8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно узаконить процесс дарения при разводе?

Добрый день.

Суд по разводу состоится в течении 10 дней.

На данный момент существует устная договоренность по автомобилю. Он остается в моей собственности (жены).

Каким образом документально можно это узаконить?

Если договор дарения (супруг дарит авто жене) оформлять будучи в браке (еще считаться близкими родственниками), в случае раздела имущества, будет ли автомобиль делиться?

Спасибо

, Светлана, Гюмри
Екатерина Юдакова
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Светлана!

Если договор дарения (супруг дарит авто жене) оформлять будучи в браке (еще считаться близкими родственниками), в случае раздела имущества, будет ли автомобиль делиться?

Светлана

В соответствии с ч. 2 ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

На данный момент существует устная договоренность по автомобилю. Он остается в моей собственности (жены). Каким образом документально можно это узаконить?

Светлана

После судебного решения о разводе можно подать исковое заявление о разделе имущества супругов, и уже в судебном процессе договориться, о чем впоследствии будет вынесено решение суда.

Если между Вами и супругом нет споров по поводу раздела имущества, можно договориться во внесудебном порядке — заключить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса. Все зависит от отношений супругов и от готовности договориться друг с другом.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь ко мне в чате.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если автомобиль был приобретен во время брака и на общие деньги — он является общим. Соответственно, подарить его супруге нельзя, т.к. он и так ей принадлежит, просто не выделены доли супругов, они являются его совладельцами.

Если спора нет, проще всего заключить соглашение о разделе имущества, заверить его у нотариуса, либо если вопросы раздела имущества решаются в бракоразводном процессе, можно заключить мировое соглашение.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Банкротство
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
, вопрос №4090553, Айгерим, г. Москва
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2018