Как можно узаконить процесс дарения при разводе?

Добрый день.

Суд по разводу состоится в течении 10 дней.

На данный момент существует устная договоренность по автомобилю. Он остается в моей собственности (жены).

Каким образом документально можно это узаконить?

Если договор дарения (супруг дарит авто жене) оформлять будучи в браке (еще считаться близкими родственниками), в случае раздела имущества, будет ли автомобиль делиться?

Спасибо

, Светлана, Гюмри
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Светлана!

Если договор дарения (супруг дарит авто жене) оформлять будучи в браке (еще считаться близкими родственниками), в случае раздела имущества, будет ли автомобиль делиться?

Светлана

В соответствии с ч. 2 ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

На данный момент существует устная договоренность по автомобилю. Он остается в моей собственности (жены). Каким образом документально можно это узаконить?

Светлана

После судебного решения о разводе можно подать исковое заявление о разделе имущества супругов, и уже в судебном процессе договориться, о чем впоследствии будет вынесено решение суда.

Если между Вами и супругом нет споров по поводу раздела имущества, можно договориться во внесудебном порядке — заключить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса. Все зависит от отношений супругов и от готовности договориться друг с другом.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь ко мне в чате.

Удачи Вам!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если автомобиль был приобретен во время брака и на общие деньги — он является общим. Соответственно, подарить его супруге нельзя, т.к. он и так ей принадлежит, просто не выделены доли супругов, они являются его совладельцами.

Если спора нет, проще всего заключить соглашение о разделе имущества, заверить его у нотариуса, либо если вопросы раздела имущества решаются в бракоразводном процессе, можно заключить мировое соглашение.

С уважением, Андрей Козырев