Во дворе построили летнюю кухню, можно её узаконить или придётся сносить как незаконную постройку?
Здравствуйте, дом на 4 хозяина, кадастрового номера нет, размежевание тоже. Сами поставили забор по территории. Во дворе построили летнюю кухню, можно её узаконить или придётся сносить как незаконную постройку?
Здравствуйте!
Разберу по порядку — здесь два отдельных вопроса.
Проблема первая — нет кадастрового номера и межевания
Это основная проблема из которой вытекает всё остальное. Без постановки на кадастровый учёт и межевания невозможно ни узаконить постройку, ни чётко определить чья территория.
Забор который поставили сами — юридически ничего не фиксирует. Это просто физическое ограждение без правового статуса.
Что нужно сделать в первую очередь
Всем четырём хозяевам совместно обратиться к кадастровому инженеру для проведения межевания и постановки участка на кадастровый учёт. Без согласия всех четырёх собственников это сделать невозможно.
После межевания каждый получит чёткие границы своей доли и можно будет двигаться дальше.
Проблема вторая — летняя кухня
Узаконить её можно, но только после решения первого вопроса. Порядок следующий.
После межевания подаёте уведомление в местную администрацию о строительстве либо о реконструкции — в зависимости от того когда построена кухня. Если построена недавно — уведомление о начале строительства. Если уже стоит — можно попробовать узаконить через суд как самовольную постройку по статье 222 Гражданского кодекса.
Условия для узаконивания через суд:
Постройка не нарушает права других собственников
Соответствует градостроительным нормам
Расположена в пределах вашей доли участка
Риск сноса
Пока участок не размежёван и постройка не узаконена — формально она является самовольной. Но реальный риск сноса возникает только если кто-то из соседей или администрация подаст иск. Сами по себе проверки без жалоб редко инициируются.