Здравствуйте. Поменять свою фамилию Вы можете в любой момент, это не зависит от бракоразводного процесса. Для этого Вам необходимо будет обратиться в органы ЗАГСа. Еслить нюансы при смене фамилии, если она присваивалась не в Российской Федерации.
Вы будете обязаны предъявить следующие документы для перемены имени в ЗАГСе:
Паспорт РФ или паспорт другого государства с переводом на русский язык, заверенным у нотариуса (иногда требуется также апостиль).
Свидетельство о рождении гражданина.
Свидетельство о рождении или усыновлении каждого ребенка до 18 лет (при наличии).
Свидетельство о вступлении в брак (при наличии).
Свидетельство о расторжении брака, если лицо желает вернуть свою добрачную фамилию после развода с супругом.
Квитанцию об уплате госпошлины.