Что грозит владельцу автомобиля в данной ситуации?
Если я вписан в страховку какие я имею права на это авто и если меня задержали в нетрезвом виде что может грозить владельцу авто
, Алексей, г. Москва
Дмитрий Квон
Алексей, здравствуйте!
Наличие ф.и.о. лица в страховом полисе свидетельствует о допуске к управлению транспортным средством — это прямо прописано в документе.
Если Вас задержали при управлении транспортным средством в состоянии алкогольно опьянения собственнику может грозить ответственность по ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
При этом данный состав правонарушения характеризуется прямым умыслом, т.е. лицо должно осознавать, что передает транспортное средство лицу для управления ТС. У собственника ТС есть все возможности в защите.