Подарили телефон и грозятся написать заявление о его краже, как быть?

Добрый день! Товарищ подарил телефон (все доки на тел у него) Сейчас перестали общаться - требует вернуть - и грозится подать заявление по поводу кражи. Как быть? Заранее благодарю за ответ

, Игорь, г. Челябинск

Здравствуйте, Игорь!

Если Ваш товарищ является покупателем телефона, и чек на покупку у него на руках, и кроме того телефон был Вам подарен без заключения договора дарения, то по факту владельцем телефона является он.

Кроме того, отличительным свойством телефона является IMEI,  который указывается в документах на телефон. В таком случае, если документы на телефон у Вашего товарища, то и доказательства того, что данный телефон является его собственностью, у него тоже есть.

Таким образом, у данного лица имеются основания для привлечения Вас к уголовной ответственности. Лучше телефон вернуть и в дальнейшем принимать в дар такие вещи следует либо с документами, либо с договором дарения.

Удачи Вам!