Могу ли я судиться в российском суде с белорусской фирмой за некачественное предоставление услуг?

Заключил в Республике Беларусь с компанией договор на предоставление услуг. Качество полученных услуг и полнота и достоверность предоставленной мне информации не устраивает. Потерял достаточно много денег. Имею белорусское и российское гражданства. Могу ли я судиться в российском суде? (Предположительно по закону о защите прав потребителя) Дополнительно сообщаю: в договоре с компанией место суда не прописано, сам я прописан в Беларуси, прописаться в России возможно, не хочу обращаться в белорусские суды из-за тотальной их коррумпированности.

Уточнение от клиента

Дополнительно: компания оказывает финансовые форекс-услуги по интернету, в т.ч. числе клиентам-россиянам. Об этом есть информация на их сайте. Это что-то меняет ?

, андрей, г. Брянск
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Андрей, по общему правилу суд определяется местом жительства (нахождения ответчика). Или действует договорная подсудность — если она прописана в договоре. Поэтому суд может отказать в приеме иска или в возбуждении производства по делу. Если услуги оказывались на территории РФ — можно попытаться, указав на этот факт.

андрей
Клиент, г. Брянск

Дополнительно: компания оказывает финансовые форекс-услуги по интернету, в т.ч. числе клиентам-россиянам. Об этом есть информация на их сайте. Это что-то меняет ?

Андрей,  Законодательство Белоруссии также устанавливает подсудность по месту нахождения ответчика. Но можно попробовать воспользоваться положением ч.2 ст.17 Закона о защите прав потребителей:

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

Но тогда желательно сделать временную регистрацию в РФ.