Будет ли считаться преступлением половой контакт между 14-летним и 12-летней гражданами?

Здравствуйте. Моей девушке 12 лет, а мне 14 лет. Будет ли считаться преступлением половой контакт с ней?

, Данил, г. Москва
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 УК РФ Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
Согласно ст. 8 УК РФ Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

Возраст угловой ответственности является обязательным признаком состава преступления. Соответственно, Вы не будете привлечены к уголовной ответственности, так как не достигли возраста уголовной ответственности.