Заграничный товарный чек без кассового

Здравствуйте!

Бухгалтерия возвратила заграничный товарный чек поданный мною по факту понесенных расходов. У продавца нет кассового аппарата. Утверждают, что нужен кассовый чек. Обоснованно ли это?

, Игорь Любвин, г. Грозный

Здравствуйте, уточните пожалуйста, а вы подаете на компенсацию расходов на проезд или что в данном случае?

Игорь Любвин
Клиент, г. Грозный
Здравствуйте!
Речь о компенсации медицинских услуг. В данном случае, речь об операции сделанной футболисту. Организация компенсирует расходы по контракту. Спасибо.

Надо конечно смотреть договор ваш, однако в данном случае, если нет фактически кассового чека, то вы не могли его представить, надо ссылаться в т.ч. на ст.252 НК РФ

НК РФ Статья 252. Расходы. Группировка расходов

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.