Как предпринимателю продавать товар, в оригинальности которого есть сомнения? Как оформить и какая ответственность?
Суть в следующем:
Вопрос первый — если занимаешься продажей товара, но не платишь налоги, не регистрируешься — до какого дохода можно этим заниматься и какая ответственность может быть? Как могут подтвердить доходы, если придет проверка?
Вопрос второй — есть возможность из-за границы (Украина) — покупать товар (книги), в оригинальности которых есть откровенные сомнения. Книги эти — давно у нас в России не издаются, это копия старых книг (как бы старого тиража, полностью скопированные). На данный момент издательство, которое издавало эти книги — больше их не издает, а лицензия на издания данных видов книг — уже принадлежат другому издательству (соответственно оно уже поменяло и перевод, и обложку) Сейчас есть спрос на старые книги, старого образца. Книги сами — иностранные, с переводом на русский язык.
Какие есть риски? Стоит ли этим заниматься? Как можно себя обезопасить, если ты не имеешь отношение к их производству — возможно, подписать договор с поставщиком? Стоит ли тут оформляться официально? Или лучше не заниматься этим вообще.
Заниматься этим или нет — точно сказать нельзя, тут весь вопрос исключительно в ваших рисках.Надо смотреть, как сильно данное издательство относится к своим правам, есть ли суды этому вопросу итд.