8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как предпринимателю продавать товар, в оригинальности которого есть сомнения? Как оформить и какая ответственность?

Суть в следующем:

Вопрос первый — если занимаешься продажей товара, но не платишь налоги, не регистрируешься — до какого дохода можно этим заниматься и какая ответственность может быть? Как могут подтвердить доходы, если придет проверка?

Вопрос второй — есть возможность из-за границы (Украина) — покупать товар (книги), в оригинальности которых есть откровенные сомнения. Книги эти — давно у нас в России не издаются, это копия старых книг (как бы старого тиража, полностью скопированные). На данный момент издательство, которое издавало эти книги — больше их не издает, а лицензия на издания данных видов книг — уже принадлежат другому издательству (соответственно оно уже поменяло и перевод, и обложку) Сейчас есть спрос на старые книги, старого образца. Книги сами — иностранные, с переводом на русский язык.

Какие есть риски? Стоит ли этим заниматься? Как можно себя обезопасить, если ты не имеешь отношение к их производству — возможно, подписать договор с поставщиком? Стоит ли тут оформляться официально? Или лучше не заниматься этим вообще.

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, во первых вас могут привлечь к ответсвенности за незаконное предпринимательство, если выявят факт систематических продаж например.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
 

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

2- по поводу продажи подобных книг- ели права на данные произведения принадлежат другим лицам, то Вас могут привлечь к ответсвенности, если это ноый тираж под старый образец.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

 
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
КонсультантПлюс: примечание.
Пп. 1 ст. 1301 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 13.12.2016 N 28-П.
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

 

Даже если вы не имеете отношение к производству, Вас как рапространителя должны будут привлечь, либо Вам в договоре придется прописывать, что Продавец заявляет, что все права на данную литературу принадлежат ему.И потом можно будет взыскивать с него ущерб. Но я думаю мало кто на это согласится.

0
0
0
0

Заниматься этим или нет — точно сказать нельзя, тут весь вопрос исключительно в ваших рисках.Надо смотреть, как сильно данное издательство относится к своим правам, есть ли суды этому вопросу итд.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Старые книги — это Гарри Поттер издательства Росмэн. Новые книги, у которых сейчас права: Гарри Поттер издательства Махаон
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

до какого дохода можно этим заниматься и какая ответственность может быть?

Иван

Зависит от суммы. Тут важно, что у Вас по факту получится осуществление предпринимательской деятельности без регистрации. Как вариант ответственности ст. 14.1 КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей

Если 2 млн рублей, например, то ст. 171 УК РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Как могут подтвердить доходы, если придет проверка?

Иван

в первую очередь по Вашей банковской карте, например. По документам первичного учета, если найдут.

Какие есть риски? Стоит ли этим заниматься?

Иван

риск есть со стороны нового правообладателя.  Хотя они уже введены в оборот по сути. Так что может быть и можно применить ст. 1272 ГК РФ

Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.
Стоит ли тут оформляться официально? Или лучше не заниматься этим вообще

Иван

оформляться однозначно стоит, чтобы не было претензии. А вот стоит или нет Вам решать, но мне думается, что риски высоки. Так что нет. При этом как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23 (ред. от 07.07.2015) «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве»

12. Под доходом в статье 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.
0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Если систематически извлекаете доход то по закону конечно нужно ооо или ип открывать. Изначально ответственность за такое не открытие идет по ст 14.1 коап, там небольшой штраф. При больших суммах — порядка 2 млн уже вопрос уголовной ответственности по ст 171 ук. 

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, —

неуплата налогов это изначально штраф по ст 122 нк. Неумышленно — 20% от суммы налога, умышленно — 40%.

0
0
0
0

теперь о книгах. Если они уже напечатаны и правомерно введены в оборот то никакого риска нет, и теперь уже не важно у кого права сейчас. Вы же не печатаете их заново, вы покупаете и продаете ранее выпущенные.

Гк

ГК РФ Статья 1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения
 

Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

но вот покупателю вам придется предоставлять информацию о том что вещь не новая и обо всех ее недостатках. Это требование ст 129 правил продажи отдельных видов товаров 55

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
А как понять, правомерно введены в оборот или нет?
Похожие вопросы
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Военное право
Какая ответственность будет за неявку на это дело
Здравствуйте. Подскажите мне 18 лет и я учусь на 2 курсе в колледже, город Омск. В апреле нас отправляют на учебные - военные сборы от колледжа ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Скажите опираяюсь на что можно отказаться от этого и правда ли чтомэто обязательно ? Какая ответственность будет за неявку на это дело.
, вопрос №4096300, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Дата обновления страницы 04.11.2018