Максимальное время ожидания проверки качества сложного технического товара

Здравствуйте, недавно я купил монитор в магазине ДНС в своем городе и мне попался брак, я этот товар сдал и мне сказали в течение недели вернут деньги или дадут точно такой же монитор без брака, но когда я звоню узнать статус проверки качества товара, мне говорят, что максимальное время ожидания 20 дней, хотя в акте об этом не было ничего написано. Так какое максимальное время для проверки качества монитора? Заранее спасибо.

, Алексей, г. Воронеж
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Все верно. В случае необходимости проверки качества товара срок увеличивается до 20 дней

ч. 1 ст. 21 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — втечение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

Законом о защите прав потребителей установлено, что требования потребителя о… возврате уплаченной за товар денежной суммы… подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22).

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования (ст. 21).

Соответственно, проверка качества должна производится в пределах указанных сроков.

Если продавец возвращает Вам деньги, то проверка качества должна быть проведена в течение 10 дней. Если продавец заменяет товар, то проверка качества может быть проведена в сроки от 7 дней до одного месяца.